Франция и Индия не отказываются сотрудничать, но предпочитают выжидать

Франция и Индия не отказываются от заключения соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома, однако этот документ может быть подписан только после снятия с Дели международных ограничений, вытекающих из правил ГЯП.

Текст соглашения практически подготовлен, однако обе стороны отказываются предавать его огласке до тех пор, пока не закончатся все необходимые консультации, в том числе, с Евратомом. Известно, однако, что - равно как и в аналогичных индо-российском и индо-американском соглашениях - в нём не предусматриваются поставки в Индию чувствительных технологий ЯТЦ.

Франция готова поставлять в Индию свежее ядерное топливо и строить там атомные энергоблоки (пока речь идёт о двух блоках с EPR-1600). Ещё одним аспектом будущего соглашения между двумя государствами станет возможность привлекать индийские компании и предприятия в качестве субподрядчиков при сооружении блоков с EPR-1600 в третьих странах. Что касается ОЯТ, получаемого после использования в индийских реакторах французского топлива, то Индия, скорее всего, сможет получить право на его переработку.

Последовательность действий, которая позволит Франции приступить к ядерной торговле с Индией, мало отличается от аналогичных последовательностей для России и других государств:

  1. на первом шаге, Совет управляющих МАГАТЭ должен одобрить соглашение о гарантиях для индийских гражданских ядерных объектов
  2. далее ГЯП должна внести поправки в свои руководящие принципы;
  3. после этого, Франция и Индия смогут заключить двухстороннее соглашение о ядерном сотрудничестве;
  4. наконец, во французское законодательство должны быть внесены необходимые изменения в соответствии с решениями ГЯП, которые позволят продавать в Индию ядерные материалы и технологии.

Не исключено, что между первым и вторым шагом в изложенном алгоритме действий появится промежуточный этап - ГЯП может предпочесть выждать и не менять свои правила до тех пор, пока конгресс США не ратифицирует соглашение "123" между Индией и Соединёнными Штатами.

Длительность перечисленных этапов остаётся непредсказуемой. Так, некоторые наблюдатели утверждают, что Совет управляющих МАГАТЭ затребует не менее пяти недель для детального рассмотрения текста соглашения о гарантиях с Индией, которое, на данный момент, ещё даже и не готово.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.02.2008

Темы: Азия, Индия, Франция, МАГАТЭ


Rambler's Top100