Состоялся визит президента Удмуртской Республики Александра Волкова на Чепецкий механический завод

Состоялся совместный визит Президента Удмуртской Республики Александра Волкова и Президента Корпорации «ТВЭЛ» Юрия Оленина на ОАО «Чепецкий механический завод», в ходе которого были подведены итоги деятельности одного из ведущих предприятий атомной промышленности России за 2007 год, представлены планы развития до 2020 года.

Визит на ОАО «ЧМЗ» не случаен: предприятие – флагман Корпорации «ТВЭЛ» и один из крупнейших – градообразующих заводов региона. В ходе рабочего совещания руководства региона, города и Корпорации «ТВЭЛ» были поддержаны инициативы первого заместителя Правительства РФ Дмитрия Медведева, выдвинутые им на II Съезде машиностроителей России (состоялся днем ранее в Ижевске). Это отражено в комплексной программе развития предприятий Корпорации «Рост объемов и снижение затрат – Новый облик предприятий до 2020 года».

Сегодня приоритетом производственной политики Корпорации «ТВЭЛ» является завоевание лидерских позиций на мировом рынке ядерного топлива. Единственное средство достижения этой цели – инновационный прорыв, который будет достигнут в процессе формирования нового облика предприятий, реструктуризации и сокращения производственных издержек.

На встрече с представителями трудовых коллективов и общественных организаций города Глазова Президент Удмуртской Республики Александр Волков заявил: «Главное, что Чепецкий механический завод вместе с Корпорацией «ТВЭЛ» нашли свою дорогу в завтрашний день. Новое производство сверхпроводящих материалов на «ЧМЗ» – успешный пример применения нанотехнологий. Завод как был, так и будет ведущим предприятием республики, имеющим высокий конкурентный потенциал на мировом рынке».

Амбициозными задачами на ближайшую перспективу, помимо выпуска сверхпроводников для проекта ИТЭР (интернационального термоядерного реактора), являются производство циркония (ОАО «ЧМЗ» входит в четверку крупнейших мировых производителей циркония), гафния и титана. Запланирован выпуск титана с 44 тонн в 2007 году до 210 тонн в 2008 году. Для развития новых производств создаются дополнительные рабочие места (с 309 человек в 2007 году, до 431 человек в 2008 году). В ближайшие годы в развитие ОАО «ЧМЗ» планируется вложить около 15 млрд.рублей.

«Для реализации наших планов нужна стабильность в экономике, в обществе и в стране. Россию можно поднять только с помощью эффективной промышленности. Мы нуждаемся в таких уникальных городах – агломерациях, как Глазов. Именно в них сосредоточена научно-техническая, инженерная и промышленная элита нашей большой страны», – заявил Президент Корпорации «ТВЭЛ» Юрий Оленин.

Приоритетом кадровой политики Корпорации «ТВЭЛ» является привлечение молодых специалистов и рабочих, передача знаний, производственных навыков и опыта новому поколению российских атомщиков. Это будет способствовать сохранению лучших традиций отечественного машиностроения и высочайшей культуры организации труда.

Вектор социальной ответственности ОАО «ЧМЗ» как бюджетообразующего предприятия направлен на повышение привлекательности города Глазова, развитие его социальной инфраструктуры. Только за 2007 год, помимо налоговых выплат в местный, региональный и федеральный бюджеты (в размере 1,8 млрд.рублей), заводом была оказана спонсорская помощь городу в объеме 46 миллионов рублей, которая была направлена, в том числе, на строительство родильного дома и детского сада на 220 мест. В планах завода повышение средней заработной платы в 2008 году до 22 – 23 тыс.рублей. Принципиальной позицией для руководства ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «ЧМЗ» является сохранение уровня социальных гарантий для работников производств, которые выделяются в дочерние предприятия.

Программа реструктуризации предусматривает сохранение контроля Корпорации над выделенными производствами на период их адаптации к рыночным условиям. При этом обязательными условиями станут: устойчивость деятельности, сохранение рабочих мест, а также самостоятельность работы с потенциальными заказчиками и партнерами.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 27.02.2008

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100