Социологи: жители Мурманской области против развития атомной энергетики

Большинство жителей Мурманской области негативно относятся к развитию атомной энергетики. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в экологической общественной организации «Беллона».

Результаты опроса, проведенного компанией по изучению общественного мнения «Ромир» на территории Мурманской области, показали, что большинство жителей региона негативно относятся к продлению срока службы старых реакторов на Кольской АЭС (85%) и к строительству новой АЭС (87%). Положительно высказались лишь по 1% респондентов, скорее положительно – 11% и 9% соответственно, по 3% воздержались.

«Результаты опроса продемонстрировали озабоченность населения области планами правительства по развитию атомной энергетики и строительству новых атомных станций», – считает координатор проектов по ядерной и радиационной безопасности «Беллоны-Мурманск» Андрей Пономаренко.

По результатам опроса, большинство жителей области считают, что в первую очередь необходимо развивать возобновляемые источники энергии (52%), источники, основанные на использовании нефти (26%) и газа (23%). За развитие атомной энергетики высказались только 2% опрошенных.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 26.02.2008

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100