Украина ставит условие для своего участия в МЦОУ

Украина примет участие в работе МЦОУ в Ангарске только при условии, если получит не менее 10% акций центра. Об этом передают украинские СМИ со ссылкой на министра топлива и энергетики этой страны Юрия Продана.

Напомним, что международный центр по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске создаётся в рамках инициативы российского президента о создании глобальной ядерной инфраструктуры. О своём желании сотрудничать в рамках МЦОУ ранее заявляли Казахстан и Армения.

МЦОУ создаётся как коммерческое предприятие. Иностранные партнёры смогут становиться миноритарными акционерами центра, однако контрольный пакет акций и собственно технологии обогащения урана будут оставаться в руках России.

В отличие от МЦОУ, аналогичный германский проект "Убежище", ориентированный на технологии URENCO, будет построен в нейтральной стране, не имеющей собственных ядерных амбиций. Контроль за перемещением ядерных материалов в "Убежище" будет осуществляться МАГАТЭ (агентством в целом, а не его политизированным советом управляющих), а управлять работой центра будет нанятый консорциум.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2008

Темы: ЯТЦ, Ангарск, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100