Китай приступил к строительству АЭС Нинде в провинции Фуцзянь

Китай приступил к строительству АЭС "Нинде" (Ningde) в юго-восточной провинции Фуцзянь, сообщает местная пресса со ссылкой на официальных лиц провинции.

В состав первой очереди станции будет включено от двух до четырёх энергоблоков с реакторами CPR-1000, представляющих собой китайскую модификацию французских легководных установок REP. Как предполагается, до 70% требующегося оборудования будет выпущено китайскими производителями.

Всего на АЭС "Нинде" будет сооружено шесть блоков с реакторами-тысячниками. Сдача в коммерческую эксплуатацию первого из них намечено на 2012 год.

Китай всерьёз намеревается использовать атомную энергетику для поддержания собственного экономического роста. В 2007 году в стране было начато строительство сразу двух атомных объектов - блока "Циньшань-II-4" с легководным реактором под давлением мощностью 600 МВт(эл.) и АЭС "Ляонин" с реакторами CPR-1000.

В 2008 году в КНР начнётся сооружение четырёх новых блоков с американскими реакторами AP-1000. Не исключено, что в будущем клоны AP-1000 вытеснят на китайском рынке клоны французских реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2008

Темы: АЭС, Азия, Китай


Rambler's Top100