Серж Ляфон о перспективах AREVA в Южной Африке

Председатель AREVA SA - южноафриканского подразделения группы AREVA - Серж Ляфон (Serge Lafont) дал интервью изданию Moneyweb, в котором прокомментировал шансы группы на победу в тендере в ЮАР и рассказал о соперничестве с американской компанией "Вестингауз".

В Южной Африке выбрано пять кандидатных площадок для строительства новых АЭС, в том числе, Бантамсклип (Bantamsklip) в Западной Капской провинции и Тиспунт (Thyspunt) в Восточной Капской провинции. Французские инженеры провели предварительный анализ предлагаемых площадок, однако право на окончательный выбор места для будущей АЭС принадлежит южноафриканской генерирующей компании "Eskom".

Серж Ляфон не исключает также, что новые реакторы могут быть построены и на действующей АЭС "Кёберг": "Насколько я помню, Кёберг был лицензирован для размещения шести блоков, а сейчас там работают только два".

В различных уголках мира группа AREVA и американская компания "Вестингауз" ведут ожесточённое соперничество за реакторные контракты. Не стала исключением и Южная Африка. В этой связи Ляфон напомнил о недавнем состязании в Китае, в котором, по его мнению, победили обе стороны.

"Если вы посмотрите на рынок блоков третьего поколения, которые предлагаем мы и "Вестингауз", то на сегодняшний день мы строим один блок в Финляндии, один во Франции и собираемся построить два блока в Китае. "Вестингауз" также начинает работать в Китае", - отметил атомщик.

Отвечая на вопрос, не скажутся ли отрицательно на репутации AREVA задержки на строительстве блока "Олкилуото-3", Ляфон сказал: "Нет, не скажутся. Это первый EPR, сооружаемый нами. От нас требовалось окончательно финализировать проект, что вызывало замедление работ, у нас было немало контактов с регулирующими органами. Но всё это в прошлом. Теперь у нас имеется сертифицированный технорабочий проект. Мы - единственная компания, достигшая такого этапа, а всем остальным ещё предстоит пройти сложный путь по "кривой обучения".

Ляфон назвал "отличной компанией" партнёра группы AREVA в ЮАР - фирму "Aveng": "Вы знаете, как это происходит. Вы встречаетесь с компанией, вы начинаете с ней переговоры, вы чувствуете родство душ, вам нравится то, что они делают, и вас устраивает качество их работы. В конце концов, вы говорите: "Хорошо, давайте работать вместе".

Председатель AREVA SA отказался называть точные данные по финансовой стороне тендерного предложения французской группы: "Я не могу отвечать на подобные вопросы. Идут торги, и не в моей компетенции их комментировать. Но что я могу вам сказать? Самым дешёвым видом энергии является, безусловно, гидроэнергия. Второе-третье места делят уголь и атом, а все остальные находятся далеко позади. В случае атома, капитальные расходы высоки, но эксплуатационные расходы низки. Так, АЭС "Кёберг" производит сейчас самую дешёвую электроэнергию для компании "Eskom".

Победитель тендера в Южной Африке может определиться уже до конца, а собственно строительство атомных блоков начнётся спустя два года после выбора генподрядчика, отметил Ляфон.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.02.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100