Пат по-куданкуламски

Россия сделала очередной шаг на пути к получению контрактов на строительство четырёх энергоблоков на АЭС "Куданкулам". Но, к сожалению, Москве по-прежнему не удаётся сломить сопротивление индийского правительства, отказывающегося подписывать атомное соглашение с Россией.

Как сообщил журналистам вице-премьер России Александр Жуков, накануне визита в индийскую столицу Виктора Зубкова представителями атомных ведомств двух стран было парафировано соглашение о строительстве четырех блоков на АЭС "Куданкулам".

Парафированием в дипломатии называют подписание документа его разработчиками в знак достижения договорённости по его тексту - иными словами, подтверждение готовности документа для официального подписания.

Ранее предполагалось, что соглашение о поставке реакторов будет подписано в ходе ноябрьского (2007 год) визита в Москву индийского премьер-министра Манмохана Сингха. Этого, однако, не произошло. Формальным поводом для срыва подписания стал спор между российскими и индийскими переговорщиками по одной из статей документа. Реальную подоплёку конфликта раскрыл впоследствии посол РФ в Индии Вячеслав Трубников - в Дели побоялись чрезмерно раздражать Запад своим сближением с Россией.

Накануне новой встречи премьер-министров двух государств ситуация слегка изменилась к лучшему - текст соглашения теперь полностью готов, о чём и свидетельствует прошедшая процедура парафирования. Однако в главном - собственно подписании соглашения - никаких сдвигов не предвидится, а прибывшему в Дели российскому премьеру пришлось, скрепя сердце, выразить "понимание" индийской позиции.

Как и в ноябре, Индия настаивает на двух условиях, выполнение которых должно предшествовать заключению соглашения с Россией. Прежде всего, Индия и МАГАТЭ должны договориться о постановке индийских гражданских реакторов под международные гарантии, а затем Группа ядерных поставщиков (ГЯП) должна официально исключить Индию из числа стран, с которыми невозможно международное сотрудничество в атомной сфере.

Исполнение этих условий одновременно положит конец российской монополии на ядерном рынке Индии, открыв двери в эту страну для компаний из США, Франции и других западных государств. В Москве этому обстоятельству, очевидно, не рады, и, видимо, не случайно лояльные России левые партии Индии надёжно блокируют переговоры Индии и МАГАТЭ.

Но это, в свою очередь, ведёт к блокировке и российских контрактов в Куданкуламе. Если прибегнуть к шахматной терминологии, то сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать одним словом - пат.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.02.2008

Темы: АЭС, Россия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100