Угрозы туарегов не повлияли на решимость иностранных атомных компаний добывать уран в Нигере

Угрозы со стороны повстанцев-туарегов не повлияли на решимость иностранных атомных компаний инвестировать средства в развитие уран-добывающей промышленности в Нигере, пишет MineWeb.

Продолжающийся ровно год мятеж племён на севере Нигера далёк от своего завершения. Правительство страны отказывается от переговоров с туарегами, а те, в свою очередь, обещают атаковать существующие и строящиеся рудники, а также перехватывать конвои, перевозящие добытый уран.

"Мы будем наращивать давление посредством насилия. Мы изменим нашу тактику и добьёмся прекращения всякой экономической деятельности на севере Нигера, будь то добыча урана, нефти или любые другие работы", - угрожает лидер повстанцев Ашариф аг-Мохамед эль-Моктар. Но в правительстве Нигера его называют бандитом и наркоторговцем и не желают садиться с ним за стол переговоров до тех пор, пока его люди не сложат оружия.

Как бы то ни было, заявления туарегов не воспринимаются иностранными инвесторами всерьёз. На прошлой неделе канадские компании "Orezone Resources" и "North Atlantic Resources" сформировали альянс для совместной работы в нигерском бассейне Тим Мерсои.

Крупные вложения в урановый сектор Нигера планирует сделать и французская группа AREVA. Речь идёт о сумме в 1,48 млрд долларов. В охоту за нигерским ураном включился и Китай. В прошлом году, одной из китайских компаний пришлось свернуть свою деятельность в этой африканской стране после похищения её сотрудника туарегами. Но место ушедшей компании заняло сразу несколько китайских фирм.

Интерес у китайских атомщиков вызывает месторождение Мадауела. Кроме того, "China Nuclear International Uranium Corp.", известная также как "Sino-U", заключила соглашение с AREVA о совместной разработке месторождения Тегидда.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.02.2008

Темы: Уран, Африка, Нигер, AREVA, Китай


Rambler's Top100