Индийские ториевые реакторы смогут строиться в густонаселённых районах

Индийский ториевый реактор AHWR может стать одной из первых энергетических реакторных установок в мире, способных располагаться вблизи от городской черты, считает директор центра атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) Срикумар Банерджи.

В проекте AHWR предусмотрено существенное сокращение санитарной зоны вокруг энергоблока. "В текущей версии проекта, зона отчуждения будет иметь радиус всего лишь 1,6 км. Правда, наше предложение ещё должно быть одобрено регулирующей комиссией", - подчеркнул Банерджи.

Если это произойдёт, то блоки с AHWR станет возможным строить в густонаселённых районах. Пока что в Индии все реакторы стараются отодвигать в относительно безлюдные районы.

Банерджи также категорически опроверг слухи о том, что регуляторы потребовали внести существенные исправления в проектную документацию AHWR. Он добавил, что строительство первого ториевого блока со сроком службы 100 лет начнётся в ближайшее время: "Мы пока ещё не приступали к строительным работам, так как продолжаем поиск подходящей площадки".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.02.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, Торий


Rambler's Top100