У Африки не хватает денег и специалистов-атомщиков

Дорогостоящие инвестиции и нехватка специалистов сдерживают атомные амбиции страдающей от недостатка электроэнергии Африки, пишет агентство Reuters.

В то время, как во всём мире наблюдается рост интереса к атомной энергетике, Африке придётся проделать немалый путь до того, как она сможет присоединиться к глобальному ядерному ренессансу, считают участники конференции, завершившейся в Кейптауне (ЮАР).

"В Африке есть регионы с полным отсутствием инфраструктуры. В стратегии по сооружению важных объектов придётся предусматривать очень большие затраты", - считает Нилс Брекенридж, менеджер по маркетингу из корпорации "Вестингауз".

По его мнению, без "существенных инвестиций" в Африке не удастся создать инфраструктуру, необходимую для развития ядерных технологий.

"Мы, в "Вестингаузе", скорее всего, не будем вкладывать средства в это развитие… до тех пор, пока не появятся крупные региональные рынки, которые смогут поддерживаться такими станциями", - отметил американский атомщик.

В то же время, министр минеральных ресурсов и энергетики ЮАР Буйелва Сонджика заявила, что её страна будет стремиться к созданию интегрированного регионального рынка.

"Я полагаю, что для этого континента станет более выгодным прибегать к региональным подходам при создании требуемой инфраструктуры… Южная Африка рассматривает возможность создания регионального форума под надзору за ядерной и радиационной безопасностью", - уточнила министр.

Сонджика добавила, что Южная Африка уже провела предварительные переговоры с Нигерией по вопросам укрепления систем ядерной безопасности на континенте.

Агентство Reuters напоминает, что единственная в Африке действующая АЭС находится в ЮАР. О своём желании развивать атомную энергетику в последнее время объявили Египет, Нигерия и Тунис. В восьми африканских государствах имеются также исследовательские реакторы.

Вместе с тем, одним из сдерживающих факторов для развития атомной энергетики на Чёрном континенте станет острая нехватка рабочей силы. "В атомном секторе Африки, исключая добычу урана, занято менее 5000 человек. Для сравнения, на французскую группу AREVA трудится порядка 70000 человек", - подчеркнул исполнительный директор ядерно-энергетической корпорации ЮАР Роб Адам.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Африка, Кадры


Rambler's Top100