Американо-российский деловой совет приветствовал внесение поправок в СПАР

Американо-российский деловой совет (USRBC) приветствовал внесение поправок в соглашение СПАР, регламентирующее поставки урана и услуг по его обогащению из России в Соединённые Штаты. Теперь российские атомные компании получат право заключать прямые договоры с владельцами американских АЭС, минуя монопольного посредника (корпорацию USEC).

Президент совета Джин Лоусон назвал это дальнейшим свидетельством роста коммерческих взаимоотношений между двумя государствами: "Новое соглашение открывает новую сферу для установления тесных двухсторонних экономических связей. Россия станет важным поставщиком для американских генерирующих компаний и поможет укреплению конкуренции на рынках ядерного топлива. Хотя соглашение и не обеспечивает неограниченного доступа россиянам на рынок топлива в США, оно стало шагом в правильном направлении".

Поправки в СПАР, внесённые Кириенко и его американскими коллегами, устанавливают квоты для поставок в США российского урана реакторного обогащения вне рамок печально известной сделки ВОУ-НОУ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.02.2008

Темы: ЯТЦ, США, Россия, ВОУ-НОУ


Rambler's Top100