Глава Росатома Сергей Кириенко посетит Челябинскую область

30 ноября 2006 года Челябинскую область посетит глава Росатома Сергей Кириенко. Как рассказал 27 ноября секретарь общественного совета Федерального агентства по атомной энергии Игорь Конышев, Кириенко посетит ФГУП "ПО "Маяк" и село Муслюмово. В поездке его будут сопровождать уральский полпред президента РФ Петр Латышев, исполняющий обязанности главы Южного Урала Андрей Косилов и первый вице-губернатор Владимир Дятлов.

На ПО "Маяк" будет проинспектировано строительство первой очереди системы общесплавной канализации и реконструкция гребня замыкающей плотины П-11 Теченского каскада водоемов. На эти цели в 2006 году Росатом направил около 250 миллионов рублей. Кроме того, на "Маяке" планируется рассмотреть вопрос возобновления строительства Южно-Уральской АЭС, сообщило "Уралинформбюро".

В Муслюмово будут обсуждаться вопросы освоения средств федерального бюджета - на компенсации переезжающим сельчанам в 2006 году выделяется 600 миллионов рублей. Стоит отметить, что в 2006 году Кириенко уже дважды побывал на ПО "Маяк" и один раз заезжал в "радиационное" Муслюмово, которое до этого высокие гости не жаловали.

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудится 14 тысяч человек.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: ОЯТ, Россия


Rambler's Top100