Индии и МАГАТЭ потребуется ещё не менее трёх раундов консультаций

Индии и МАГАТЭ потребуется провести ещё не менее трёх раундов консультаций, прежде чем они смогут финализировать текст соглашения о гарантиях для индийских гражданских ядерных объектах.

Разделение атомной отрасли Индии на военный и гражданский сектора с последующей постановкой последнего под гарантии МАГАТЭ - неотъемлемое условие так называемой "ядерной сделки", заключённой между Индией и США. Однако осуществление гарантий МАГАТЭ в индийском случае затруднено особыми обстоятельствами - Индия, как известно, обладает ядерным оружием и не участвует в договоре ДНЯО.

Больше всего сложностей у переговорщиков связано с вопросами о поставках в Индию ядерного топлива. Дели добивается включения в текст соглашения с МАГАТЭ упоминания о праве Индии на создание стратегического запаса - то есть, закупках ядерного топлива впрок на весь срок службы АЭС.

В Индии опасаются, что в случае отсутствия пункта о стратегическом запасе страна может столкнуться с отказом иностранных поставщиков продавать топливо для индийских АЭС после проведения в Индии новых ядерных испытаний. С другой стороны, ряд государств-членов МАГАТЭ считает, что создание стратегического запаса лишит мировой общественности эффективного рычага давления на Дели в части прекращения гонки ядерных вооружений.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.02.2008

Темы: Уран, Азия, Индия, МАГАТЭ


Rambler's Top100