В Болгарии определился первый претендент на остановленные блоки АЭС Козлодуй - канадская компания Bruce Power

В Болгарии определился первый претендент на взятие в аренду остановленных блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй". Им стала канадская энергетическая компания "Bruce Power".

Так называемые малые блоки АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440 были выведены из эксплуатации по политическому требованию Евросоюза. Если судьба двух первых реакторов считается окончательно решённой, то блоки №№3-4 в Софии надеются спасти. Одним из способов возвращения этих реакторов в строй болгарское правительство видит их сдачу в аренду сильной зарубежной компании, способной пролоббировать в органах власти ЕС принятие решения о повторном пуске блоков.

Делегация канадцев прибудет в Болгарию в среду. У неё запланированы переговоры в министерстве экономики и энергетики, а также с дирекцией АЭС "Козлодуй". Подробности возможной сделки станут известны позднее.

А между тем, на АЭС "Козлодуй" считают, что вопрос о строительстве здесь седьмого энергоблока становится всё более и более актуальным. Директор станции Иван Генов уверен - "Козлодуй-7" может быть сооружён быстрее, чем первый блок с ВВЭР-1000 на АЭС "Белене".

В болгарских энергетических кругах предпочитают не называть вслух имя главного претендента на получение козлодуйского заказа. Неофициально известно, однако, что им является группа AREVA.

Французы и их союзники из германского "Сименса", по некоторым данным, рассматривали возможность "поставить подножку" россиянам на АЭС "Белене", добившись переигровки тендера на новых условиях. В конечном итоге, Париж и Берлин выбрали, очевидно, более привлекательную стратегию - европейские атомщики рассчитывают получить свою долю от беленского заказа, для которого они будут поставлять АСУ ТП, а также выиграть контракт на строительство собственного энергоблока в Козлодуе.

Но неожиданное вмешательство канадцев, имеющих сильные позиции на Балканах, способно нарушить планы команды Анн Ловержон. Дело в том, что "Bruce Power" может потребовать за свои услуги по спасению закрытых блоков концессию на всю атомную станцию. В этом случае, на "Козлодуе-7" может появиться не EPR-1600, а тяжёловодный проект ACR-1000.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Вывод из эксплуатации, АЭС Козлодуй, АЭС Белене


Rambler's Top100