Сергей Кириенко ушёл-остался

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Зубков освободил Сергея Кириенко от должности главы федерального агентства по атомной энергии. Роль последнего "руководителя Средмаша" будет исполнять Иван Каменских.

Функции, возложенные на Ивана Михайловича, сродни деятельности похоронной команды. В срок до 1 марта 2008 года, агентство будет обязано передать все свои дела новорождённой госкорпорации "Росатом", во главе которой стоит тот же самый Сергей Кириенко.

Январская кадровая пертурбация оказалась не первой в недолгой атомной карьере Кириенко. В ноябре 2007 года на страницы газет выплеснулся давно муссировавшийся слух о том, что Сергей Владиленович не получит руководящей должности в госкорпорации, и якобы её будет возглавлять Михаил Фрадков. Однако этот кризис закончился, по сути, не начавшись - президент России Владимир Путин направил своего бывшего премьера во внешнюю разведку.

Наблюдатели предсказывают, что в кадровом секторе высшего эшелона российского атома могут начаться "турбулентные" времена. Команда управленцев из агентства будет искать для себя выгодные позиции в госкорпорации, причём этому процессу придётся происходить на фоне смены власти в стране.

Мартовские выборы принесут нового президента и, скорее всего, нового премьер-министра с собственными взглядами на то, как следует организовывать "правительственные эшелоны" в России. Неизвестно, как это скажется на отечественной атомной отрасли.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.02.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Rambler's Top100