Ответственность регуляторов - канадский конфликт продолжается

Линда Кин, уволенная с поста президента комиссии по ядерной безопасности Канады, утверждает, что риск серьёзного инцидента при повторном пуске исследовательского реактора NRU был в 1000 раз больше, чем предусмотрено международными стандартами, передаёт CBC.

"Кое-кто предполагал, что вероятность аварии при запуске NRU была мала, а сам реактор достаточно безопасен. Но термин "достаточная безопасность" не имеет смысла. Когда мы говорим о ядерных объёктах, то игнорирование требований безопасности недопустимо - никогда и ни при каких условиях", - заявила Кин, выступая перед членами комитета по природным ресурсам палаты общин канадского парламента.

Она добавила, что действовала в соответствии с законом, когда отказалась дать разрешение на пуск NRU.

Две недели назад Кин была уволена с должности руководителя регулирующего органа, причём это произошло накануне её выступления перед депутатами. Встреча Кин и парламентариев оказалась отложенной, но не отменённой.

Исследовательский реактор NRU, обеспечивающий две трети мировых поставок медицинских радиоизотопов, был остановлен в ноябре 2007 года для проведения плановых профилактических работ. Однако служба атомнадзора Канады отказалась выдавать разрешение на его повторный пуск до тех пор, пока владелец реактора - корпорация AECL - не выполнит всех предписанных в лицензии на эксплуатацию мер по модернизации систем безопасности реакторной установки.

Затянувшийся простой реактора вызвал кризис на рынке радиоизотопов, использующихся для диагностики и лечения пациентов, включая онкологических больных. Ситуация разрешилась только после прямого вмешательства парламента Канады, отдавшего распоряжение о немедленном пуске NRU. Спустя некоторое время, Линда Кин была уволена из службы атомнадзора.

"Согласно закону, комиссия по ядерной безопасности не имела права принимать во внимание потребности в поставках радиоизотопов при вынесении вердикта о возможности пуска реактора", - подчёркивает Кин. По её словам, регуляторы должны руководствоваться только вопросами безопасности. При этом, ни в одном законе или положении не сказано, что атомнадзор должен учитывать последствия от прекращения производства изотопов.

Главный оппонент Кин в изотопном кризисе - министр природных ресурсов Канады Гари Ланн - в своём недавнем выступлении перед депутатами обвинил бывшего президента регулирующего органа в "нехватке лидерских качеств". Он считает, что Кин была обязана разрешить пуск реактора, невзирая на сомнения в его безопасности, так как требовалось как можно скорее возобновить производство изотопов.

Если бы парламент Канады не вмешался бы в ситуацию, в госпиталях Канады начали бы умирать больные, уверен Ланн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.01.2008

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Атомнадзор, Ядерная медицина


Rambler's Top100