Сотрудник МАГАТЭ назвал требование Евросоюза о закрытии двух блоков на АЭС Козлодуй открытым апартеидом

Высокопоставленный сотрудник МАГАТЭ Янко Янев назвал "открытым апартеидом" требование Евросоюза о закрытии третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" в Болгарии, передаёт "Дарик-Радио".

"Мы знаем, что состояние блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй" не хуже, чем у многих других блоков, находящихся в настоящее время в эксплуатации. Если это так, то почему одним разрешается продолжать работать, а от других требуют закрытия? В этом заключается корень проблемы", - заявил Янев, возглавляющий в МАГАТЭ департамент ядерных знаний.

"Почему Европарламент не может согласиться со сделанными оценками уровня безопасности этих блоков? Потому что он некомпетентен в подобных вопросах. Они сказали это предельно открыто - мы не можем подтвердить информацию об уровне безопасности, потому что мы не компетентны в этой области. А ведь ряд специализированных агентств дал своё заключение о том, что АЭС "Козлодуй", как минимум, не хуже аналогичных станций, работающих в Испании или Франции", - отметил атомщик.

"Пока остаются в рабочем состоянии энергоблоки того же поколения и с тем же уровнем безопасности, что и на АЭС "Козлодуй", я считаю, что нынешнее отношение к Болгарии можно назвать открытым апартеидом. Именно над этим мы должны сейчас задуматься - почему закрываются определённые реакторы, в то время, как сравнимые с ними установки остаются в работе?" - заявил Янко Янев.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100