Площадка для Белорусской АЭС - выбор между политикой и здравым смыслом

Первые перспективные площадки для строительства белорусской атомной электростанции были обозначены примерно еще в 1992 году, после того как чернобыльская радиофобия пошла на спад и стало ясно, что "незалежная" Беларусь полностью зависит от дешёвых российских углеводородных энергоносителей. Уже тогда под строительство АЭС предполагалось использовать Краснополянскую площадку (Могилёвская область, Славгородский район).

В 1997-1998 годах во время очередного обострения споров с Россией по ценам за энергоносители вновь поднялся вопрос о строительстве своей АЭС. К тому времени были обследованы 54 площадки под АЭС. Из них были отобраны не более 6. В их числе назывались Краснополянская и Кукшиновская (Могилёвская область, Горецкий район). Упоминалась также и некая Дубровенская (Витебская область, Дубровенский район).

Но в мае 1998 года состоялись парламентские слушания по перспективам развития атомной энергетики. Для обсуждения целесообразности строительства АЭС по поручению Совета Министров была создана специальная комиссия из учёных и общественных деятелей, которые большинством голосов высказались за введение десятилетнего моратория на строительство АЭС в Беларуси. Тогдашнее правительство решение комиссии поддержало.

Между тем, спор между Москвой и Минском из-за цен на энергоносители вышел на новый виток, и 25 августа 2005 года А.Лукашенко подписал указ по Концепции энергетической безопасности Беларуси, где в одной из статей говорится о необходимости строительства в стране собственной АЭС. Тогда для АЭС выбраны две кандидатные площадки площадью около 10 км2. Основной является Краснополянская, резервной - Кукшиновская.

Первой была детально исследована Краснополянская площадка - на ней изыскательские работы велись с 2006 года. Краснополянская площадка находится в малонаселенном районе на стыке Чаусского, Быховского и Славгородского районов на местности, зараженной радионуклидами в результате чернобыльской катастрофы.

Площадка представляет из себя поле, окруженное большим лесным массивом, в котором уровень радиационного излучения местами превышает 100 мкР/ч (опасным считается фон свыше 60 мкР/ч). На этом поле расположена вымирающая деревенька Красная поляна из 12 домов, в которой постоянно живет только семья из двух человек. В поле и в деревне радиационный фон не более 30 мкР/ч, что расценивается как нормальные показатели. Краснополянская площадка удалена от крупных населенных пунктов и находится на малоценных землях, что делает ее особенно привлекательной для размещения здесь АЭС.

Однако осенью 2007 года в СМИ появились сообщения, что на Краснополянской площадке не совсем подходящий грунт под ответственную стройку. С сентября 2007 года изыскательские работы стали проводиться на Кукшиновской площадке. Сюда входят геологические, геофизические, тектонические, гидрологические, аэрометеорологические и другие изыскания.

Кукшиновская площадка находится в Горецком районе Могилевской области и именуется в честь ближайшей деревни Кукшиново, которая находится на территории этой площадки. Рядом с Кукшиново расположена совсем маленькая деревенька Гривец, которая также попадает на территорию площадки. Вот координаты этого места: 54*19. 45,9 N; 30*45 17,5 E.

Поблизости - Витебская область и граница с Россией. Вот расстояние в километрах от Кукшиново до понятных ориентиров: Минск - 213, Россия - 30, Украина - 249, Польша - 474, Литва - 277, Орша - 31, Могилев - 50, Витебск - 99, Горки - 14, Шклов - 33.

Если сравнивать Кукшиновскую площадку с Краснополянской, то Кукшиновская находится в значительно более оживлённом месте на проезжей автодороге на Оршу, по которой курсирует автобус. В трёх километрах от Кукшиново - железнодорожная остановка Зубры на дороге Орша - Кричев.

В самой деревне рядом с одним из домов уже появился новенький геодезический знак жёлтого цвета. Точно такие знаки имеются на Краснополянской площадке. В поле, куда ведёт наезженная и разбитая машинами повышенной проходимости дорога, вдали виднеется несколько грузовиков. На этом же поле отмечено несколько линий, обозначенных колышками, расставленными через несколько десятков метров. Линии колышков тянутся на сотни метров.

Также на поле заметны недавно установленные геодезические знаки. Рядом со знаком была вырыта ямка для установки металлической метки в месте точно выверенных координат. Метку пока ещё не установили.

Стоящие в поле автомобили, судя по эмблемам на дверях, принадлежат "Белгеологии", что базируется под Минском в поселке Колодищи. Часть буровых установок имеет номера Гомельской области. В этом нет ничего необычного - только в Гомельской области добывают белорусскую нефть. В своё время эти рабочие вели изыскания на Краснополянской площадке.

Рассказывают, что в сравнении с предыдущей площадкой, здесь работы идут намного интенсивней: "Задействовано сразу множество служб - геофизики, геологи, топографы. Много техники, энергично работают".

Сотрудники "Белгеологии" проводят разведку грунта путем регистрации прохождения взрывных волн через землю. От автомобиля с измерительной аппаратурой линией отходят в сторону длинные кабеля. К этим кабелям прикреплены сейсмодатчики, похожие на металлические колышки с пластиковыми коробочками наверху.

В лесу также есть новые геодезические знаки и работают буровые машины. Пробурив скважину, буровая машина отъезжает на 25 метров для следующего бурения. В скважину глубиной 14 метров закладывается 400 грамм взрывчатки. Происходит её подрыв. Слегка содрогается земля, а на поверхность выбрасывается небольшая горсть грунта.

Затем всё повторяется сначала: бурение, закладывание взрывчатки, глухой взрыв с содроганием земли. Где-то вдали работают самописцы, составляя картину грунта. "Много глины здесь", - произносит один из буровиков.

На этой операции задействовано сразу несколько буровых бригад, движущихся в лесу параллельным курсом. По рации рабочие обсуждают, что выбиваются из графика. Как рассказали геологи, к марту 2008 года они должны предоставить результаты своей работы по всем площадкам для окончательного выбора.

Всего на Кукшиновской площадке работает 40 человек из "Белгеологии". Расположились геологи в деревне Маслаки, что в 9,5 км от Кукшиново по автодороге.

Магазина, школы и других привычных учреждений "соцкультбыта" в Кукшиново нет. Но вместо них имеется "Дом социальных услуг". Это обычный жилой дом, в котором проживает семья. Глава семьи Владимир Скурихин исполняет роль деревенского старосты. В этом доме имеется стационарный телефон, уже потерявший актуальность при развитии сотовой связи.

Именно к "Дому социальных услуг" подъезжает автолавка, машина с врачом, наведывающимся для профилактического обследования жителей. В этом доме устраивают деревенские посиделки и прочие культурные мероприятия. В общем, "Дом социальных услуг" для Кукшиново является важнейшим учреждением.

Владимир рассказывает, что сейчас Кукшиново насчитывает 28 дворов. Из них ровно половина - пустые дома. Несколько пустых домов используются под дачи. Проживает в Кукшиново 28 человек, из которых 26 пенсионеры. Двое работают: женщина - почтальоном, а пожилой мужчина - на асфальтовом заводе в другом поселке. Мужчина скоро выходит на пенсию. Молодёжь давно покинула эту деревню.

Про возможную в этих краях АЭС отзываются с пониманием: "Если надо, значит надо". Вот только с грустью думают о неизбежном в этом случае отселении: "Жалко покидать нашу деревню. Здесь мы выросли, работали, прожили жизнь. Здесь у нас всё". При этом соседка интересуется: "А если квартиру в городе дадут, ведь за нее платить придется. Сколько же это будет?"

Несколько рабочих, принимающих участие в изыскательских работах, остановились на постой в Кукшинове. Именно от них местные жители знают о возможной стройке. Но и сами рабочие не знают ответа на главный для жителей Кукшинова вопрос: "Так будет ли именно здесь стройка или в другом месте?".

От геологов удалось узнать, что в следующем месяце они переезжают разведывать новую площадку под АЭС. Площадка находится в Гродненской области в районе городка Островец, и пока её называют "Островецкая". Так же сами геологи именуют ее "Политической", поскольку, если выбор всех остальных площадок определяют научные расчеты, то "Островецкую" площадку определила политика.

В Литве решили ХОЯТ (Хранилище Отработавшего Ядерного Топлива) Игналинской АЭС сделать поближе к Беларуси, в нескольких километрах от ее границы. По стандартам, отработанное ядерное топливо должно храниться не более чем в 10 километрах от "родной" АЭС.

Ну, а в Беларуси в ответ "на ядерную угрозу" ищут адекватные ответные меры - то гигантский свинарник поближе к Литве решили построить (остроумное решение, если учесть, что там все реки текут в Литву и слив в них отходов жизнедеятельности свинок будет иметь серьезные последствия для Литвы), то АЭС.

Сами геологи разведку "Политической" площадки под Островцом в нескольких десятках километрах от Литвы считают пустой тратой денег и времени - много озёр, поблизости Национальный парк Нарочь.

Косвенно авантюрность разведки "Политической" площадки подтверждает и заместитель председателя президиума Национальной академии наук Владимир Тимошпольский, заявивший на пресс-конференции в сентябре 2007 года: "Рассматриваем и политическую подоплеку, но самое главное - это безопасность АЭС". Он добавил, что наиболее перспективными являются площадки в Могилевской области - Краснополянская и Кукшиновская. Вероятность строительства АЭС именно на Могилёвщине составляет порядка 90 процентов.

Мне также доводилось видеть схему, на которой обозначена в качестве резервной в Витебской области и "Верхнедвинская" площадка. Недалеко от Верхнедвинской площадки расположены Браславские озёра - одно из красивейших заповедных мест Беларуси. "Верхнедвинскую" площадку можно также назвать "Политической". Но о том, что там будут вестись изыскательские работы, пока нет информации.

Если убрать "политическую подоплеку", то остаются реальными кандидатами под АЭС Краснополянская и Кукшиновская площадки.

Если рассматривать только окружающую инфраструктуру, без геофизических и прочих сложных изысканий, то Краснополянская площадка более подходит под АЭС. Она находится в глухом месте, среди лесов с повышенным радиационным фоном - то есть, фактически на пустующих землях. Для размещения объекта повышенной опасности, которым являются все АЭС, это хорошо. Но для его сооружения придется подводить подъездные пути - в том числе, и железнодорожный - для подвоза гигантского количества стройматериалов.

Кукшиновская площадка расположена в более оживлённом месте. Здесь уже есть асфальтированная дорога, в трех километрах - "железка", сделать ответвление от которой совсем несложно. Но из Кукшиново и Гривца придется переселять несколько десятков жителей. Конечно, для гигантской стройки это небольшие затраты, но пожилым людям душевно очень сложно переносить такие переезды.

Кроме того, Кукшиновская площадка находится в 30-ти километрах (а ее граница - немного ближе) от России. Напомню, что 30 км - стандартная зона безопасности вокруг АЭС, заранее предусматривающая из нее эвакуацию населения в случае аварии. И понравится ли "Большому соседу" размещение в такой от него близи опасного объекта?

В ноябре 2007 года заместитель председателя президиума Национальной академии наук Владимир Тимошпольский на пресс-конференции рассказал о том, что будет представлять Белорусская АЭС.

В ней будет два разделённых в целях повышения надежности и безопасности энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 1 ГВт(эл.) каждый. Охлаждение воды будет происходить через градирни.

От реакторов "чернобыльского" типа (РБМК) реакторы будущей белорусской АЭС отличаются более сложной технологией производства, и большей безопасностью. Так, в отличие от "чернобыльского" РБМК, реактор ВВЭР более предсказуем при изменении уровня мощности. К его недостаткам можно отнести невозможность замены израсходованных стержней без останова реактора.

Как и любой атомный реактор, ВВЭР не является абсолютно безопасным - в нем возможны следующие происшествия:

Однако, по статистике, большая часть аварий на АЭС (в том числе и чернобыльская катастрофа) происходит по вине персонала.


Кукшиновская площадка, фотографии Василия Семашко
щёлкните левой клавишей мыши, чтобы увеличить выбранную фотографию

Предполагаемое размещение АЭС на территории Белоруссии

Предполагаемое размещение АЭС на территории Белоруссии

Кукшиновская площадка

Кукшиновская площадка

Въезд в деревню Кукшиново

Въезд в деревню Кукшиново

Геодезический знак в деревне Кукшиново

Геодезический знак в деревне Кукшиново  Геодезический знак в деревне Кукшиново

На Кукшиновской площадке

На Кукшиновской площадке   На Кукшиновской площадке
На Кукшиновской площадке На Кукшиновской площадке На Кукшиновской площадке

Разведка грунта

Белгеология  Разведка грунта  Разведка грунта
Разведка грунта  Разведка грунта  Разведка грунта

Буровые работы

 Буровые работы    Буровые работы
 Буровые работы    Буровые работы

Деревня Кукшиново

Деревня Кукшиново

Семья Скурихиных

Семья Скурихиных

Владимир Скурихин - деревенский староста Кукшиново

Владимир Скурихин - деревенский староста Кукшиново

ИСТОЧНИК: Василий Семашко

ДАТА: 24.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100