Госпрограмма продления работы АЭС Украины финансируется лучше других, но в два раза меньше, чем нужно

"Госпрограмма продления сроков работы АЭС Украины "Ядерные материалы и радиационные технологии" (ЯМРТ) финансируется лучше других, однако в два раза меньше, чем нужно", - заявил "SQ" директор института теоретической физики им.А.Ахиезера научного национального центра "Харьковский физико-технологический институт" (ХФТИ) Николай Шульга.

По его словам, необходимость продления связана с тем, что скоро заканчивается гарантийный срок работы ряда АЭС, и нужно их или остановить, или указать, какие станции будут работать. Научное сопровождение этой проблемы возложено на институт, и он будет давать рекомендации, что продлевать и на какой срок. Пока окончательного решения по этому поводу нет. Центральная проблема - материаловедческая, так как материалы в активной зоне подвергаются сильному воздействию. Например, установлено, что за время эксплуатационного срока оборудования каждый атом в его материале меняет свое положение около 100 раз.

На программу продления сроков эксплуатации АЭС до 2010 г. предусмотрено расходовать по 30 млн.грн. в год, выделяется – 17-18 млн.грн.

На украинских АЭС производится 50% электроэнергии страны. ХФТИ является головным учреждением по выполнению госпрограммы фундаментальных и прикладных исследований ядерных технологий в стране. С 2020 г. завершается 30-летний ресурс 12 из 15 атомных энергоблоков Украины. США восстанавливают около 30 реакторов, закрытых 10 лет назад, Россия – 10 реакторов.

ХФТИ разрабатывает и внедряет новые методы прямого контроля состояния атомных энергоблоков после длительной эксплуатации (100 тыс.ч и более) и продлевает срок их службы на 50 тыс.ч. Внедряется методика определения степени деградации теплоотводящих труб парогенераторов АЭС, разработана схема определения степени износа оборудования методом инфракрасной радиометрии. Институт участвует в создании новых ядерных технологий (существующие технологии рассчитаны для получения электроэнергии, в частности, для атомных подводных лодок). В ХФТИ разрабатывают ядерные реакторы с управлением цепной реакцией в активной зоне с помощью внешнего источника нейтронов, быстрые жидко-солевые и подземные реакторы, исследуют проблемы производства водорода на АЭС и создания термоядерных источников энергии.

ИСТОЧНИК: Status Quo

ДАТА: 23.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100