На Запорожской АЭС построят два новых энергоблока

На Запорожской АЭС планируется строительство еще двух энергоблоков, сообщает Укринформ. Строительство предусмотрено в рамках программы Кабинета Министров Украины "Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года", утвержденной в марте 2006 года.

Главными целями программы являются уменьшение энергоемкости экономики, интеграция украинской энергосистемы в европейскую и снижение энергозависимости Украины за счет использования собственных ресурсов. Ключевые пункты энергетической стратегии предусматривают продление срока эксплуатации действующих АЭС Украины и строительство новых энергоблоков.

По словам представителя ЗАЭС, в качестве перспективной для строительства двух новых энергоблоков рассматривается площадка Запорожской АЭС. В настоящее время подготовлен договор с ОАО "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" на предпроектную проработку строительства 7 и 8 энергоблоков на промплощадке ЗАЭС. Согласно законодательству, необходимо согласовать проект сооружения энергоблоков с населением, проживающим в месте расположения ЗАЭС, путем проведения так называемого консультативного референдума.

По мнению специалистов, строительство энергоблоков N7 и N8 открывает хорошие перспективы повышения качества жизни и условий труда не только коллектива ЗАЭС, но и жителей г. Энергодар в целом. Новые энергоблоки - это новые рабочие места, строительство жилья и объектов соцкультбыта.

ИСТОЧНИК: Украина Промышленная

ДАТА: 18.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100