Министр природных ресурсов Канады поддержал решение об отставке главы регулирующего органа

Министр природных ресурсов Канады Гари Ланн, курирующий атомную отрасль этой страны, поддержал решение правительства об отставке главы регулирующего органа Линды Кин, сообщает Globe and Mail.

Президент канадской комиссии по ядерной безопасности была уволена необычным порядком - соответствующее уведомление она получила ночью. Газета отмечает, что отставка Кин состоялась буквально за несколько часов до её выступления перед парламентским комитетом природных ресурсов.

Кадровые перестановки стали логичным следствием изотопного кризиса, разразившегося в ноябре-декабре прошлого года. Напомним, что, по решению регуляторов, в ноябре был запрещён пуск исследовательского реактора NRU - основного поставщика медицинских радиоизотопов в Северной Америке. Возникшая вслед за этим нехватка радиофармпрепаратов сказалась на лечении онкологических и кардиологических больных и потребовала вмешательства в ситуацию парламента Канады.

Гари Ланн подчеркнул, что регулирующий орган не может занимать пассивную позицию. Он обвинил Линду Кин в том, что она не смогла мобилизовать силы атомнадзора для обеспечения скорейшего возвращения в строй реактора NRU.

Между тем, оппозиционные партии Канады выступили с жёсткой критикой решения об отставке Кин. Они полагают, что премьер-министр страны ведёт борьбу с независимыми от правительства агентствами, в число которых входит и служба атомнадзора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.01.2008

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Атомнадзор, Ядерная медицина


Rambler's Top100