AECL и британские энергетики хотели бы арендовать третий и четвёртый блоки АЭС Козлодуй

Компании из Канады и Великобритании готовы взять в аренду остановленные энергоблоки №№3-4 АЭС "Козлодуй", пишет газета Стандарт со ссылкой на премьер-министра Болгарии Сергея Станишева.

Глава правительства отказался назвать имена компаний и уточнил только, что они готовы работать над возвращением блоков в строй. Между тем, по сведениям источников газеты, речь идёт о канадской королевской корпорации AECL и одной британской корпорации.

Третий и четвёртый блоки с реакторами ВВЭР-440 единственной в Болгарии атомной станции были остановлены 31 декабря 2006 года. Их вывод из эксплуатации входил в состав пакета требований, выдвинутых Евросоюзом в качестве условий для вступления Болгарии в состав единой Европы. В Софии подчинились указаниям из Брюсселя, однако продолжают считать, что блоки были закрыты по политическим, а не техническим причинам.

Одним из способов возвращения "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4" в строй, считают в Софии, является их продажа или сдача в аренду стратегическим партнёрам - сильным корпорациям, способным пролоббировать в бюрократических структурах Евросоюза решение о возобновлении работы остановленных реакторов в виду тяжёлой энергетической ситуации, сложившейся на Балканах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100