Ещё один конкурент для Ангарска - американский топливный банк

Конгресс США сделал важный шаг на пути к созданию международного топливного банка под покровительством МАГАТЭ. Парламентарии одобрили выделение в 2008 году 50 млн долларов в качестве американского вклада в этот проект, пишет Nuclear Fuel.

Ядерное горючее, контролируемое банком, будет доступно для тех государств, "которые сделали суверенный выбор в пользу развития мирной атомной энергетики с использованием иностранного топлива, и поэтому не нуждающиеся в создании собственных мощностей ЯТЦ".

В сентябре 2006 года организация "Nuclear Threat Initiative" (NTI) предложила 50 млн долларов для создания топливного банка, однако поставила дополнительное условие - в течение ближайших двух лет, от государств-членов МАГАТЭ на эти же цели должно поступить ещё 100 млн долларов. Неудивительно, что и NTI, и МАГАТЭ восприняли новость об американском взносе с большим энтузиазмом.

Между тем, действия Вашингтона пока выглядят достаточно противоречивыми. Дело в том, что ранее Соединённые Штаты предложили другую инициативу, также связанную с созданием топливного банка. Министерству энергетики США предписывалось разубожить 17,4 тонны высокообогащённого урана (ВОУ), а полученный низкообогащённый уран (НОУ) поместить на склады.

Потенциальными потребителями такого НОУ-из-ВОУ назывались государства, "имеющие хорошие показатели с точки зрения нераспространения", которые по тем или иным причинам сталкиваются с перебоями в поставках импортного топлива для своих АЭС. Теперь же, конгресс США постановил, что этот НОУ-из-ВОУ может быть продан американским компаниям.

Выделение средств на нужды банка под эгидой МАГАТЭ также не является достаточным условием для запуска проекта. Дело в том, что у NTI, помимо финансового, есть и второе условие - организационного плана. В срок до сентября 2008 года МАГАТЭ должно одобрить создание топливного банка, в противном случае, NTI откажется от своего взноса. Однако о том, как продвигается обсуждение вопроса о банке в международном атомном агентстве, никаких подробностей пока не сообщается.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.01.2008

Темы: ЯТЦ, США, МАГАТЭ, Ангарск


Rambler's Top100