Краткая справка по исследовательскому реактору Мария

Как уже сообщал ранее AtomInfo.Ru, российская корпорация ТВЭЛ поставит в 2008 году ядерное топливо для исследовательского реактора "Мария" (Польша), расположенного в Институте атомной энергии в городе Сверк.

В связи с этим, мы публикуем краткую справку о реакторе "Мария".

Строительство исследовательского реактора "Мария" было начато 1 января 1969 года, а первый выход на критичность состоялся 18 декабря 1974 года. Это реактор бассейнового типа, со смешанным замедлителем "лёгкая вода и бериллий" и легководным теплоносителем. Отражателем являются графит и лёгкая вода.

Мощность реактора - 30 МВт(тепловых). Плотность потока нейтронов - 4×1014 н/(см2×с). В качестве топлива используется смесь диоксида урана с обогащением 36% и алюминиевого сплава.

Общий вид исследовательского реактора "Мария"

В 1985 году реактор был остановлен на модернизацию, которая продлилась до 1993 года. В настоящее время, реактор используется для производства радиоизотопов, материаловедческих испытаний, нейтронной радиографии, нейтронного активационного анализа и проведения научных исследований.

В 2006 году реактор отработал 40 кампаний на различных уровнях мощности - от 30 кВт до 20 МВт. Общее время работы реактора составило 4000 часов. В активной зоне загружены, в основном, топливные элементы типа MR-6 с содержанием 430 грамм 235U. Эти элементы показали себя надёжнее в эксплуатации, чем элементы MR-6 с 543 граммами 235U. Максимально достигаемое выгорание в реакторе составляет сейчас до 50%. Последняя по времени поставка топлива на реактор производилась в феврале 2005 года.

Конфигурация активной зоны реактора "Мария" составляла в декабре 2006 года почти правильный квадрат 4×4, и 7 дополнительных топливных элементов были установлены в линию справа от квадрата. Подобная расстановка обуславливается потребностями конкретных экспериментов с облучением образцов различных минералов.

Картограмма активной зоны исследовательского реактора "Мария" по состоянию на декабрь 2006 года

За годы эксплуатации реактора "Мария" накоплено свыше 360 выгоревших топливных элементов. Они выдерживаются в бассейне, расположенном рядом с баком реактора. Примерно половина из выгоревших элементов находится в бассейне в специальных контейнерах, заполненных благородным газом (соответствующая методика была разработана в 2002 году).

Начиная с декабря 2005 года, начаты работы по транспортировке выгоревших элементов во влажное хранилище, построенное на расстоянии 300 метров от реактора "Мария". До конца 2006 года, в это хранилище было переведено 72 выгоревших элемента.

В целом, реактор "Мария" работает безопасно. В 2006 году на установке было зафиксировано 18 незапланированных остановов. Из этого числа, 16 остановов были кратковременными и вызывались перебоями в системе электроснабжения и отказами в системе КИПиА. В одном случае была обнаружена течь в системе первого контура, а в ещё одном - работы пришлось прекратить из-за полного отключения системы электроснабжения.

Максимальная индивидуальная доза, полученная персоналом реактора "Мария" в 2006 году, составляет 10,37 мЗв (1,037 бэр).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.01.2008

Темы: ЯТЦ, ТВЭЛ, Восточная Европа, Польша, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100