Реакторы AP-1000 оказались в 2-3 раза дороже, чем предполагалось ранее

Компании "Progress Energy Florida" придётся заплатить существенно большую сумму, чем предполагалось ранее, за два энергоблока с реакторами AP-1000 на площадке в округе Леви (штат Флорида).

Руководство компании отказывается разглашать стоимость проекта, по крайней мере, до тех пор, пока не представит новые данные властям штата. Однако в прессе уже появились высказывания экспертов о том, что смета на сооружение двух блоков будет увеличена в 2-3 раза по сравнению с оценками стоимости, сделанными год назад.

На стоимость реакторов повлиял рост цен на бетон, сталь, медь, трудовые ресурсы и сами реакторные технологии. Кроме того, как оказалось, "Progress Energy" изначально не включала в расчёты стоимость земельного участка и линий ЛЭП, а также не учитывала инфляцию и выплаты процентов по кредитам.

"Да, цена проекта будет выше. Но цена любого строительного проекта, который вы начинаете сегодня, будет расти. Это характерно не только для атомной энергетики", - признал президент компании Джефф Лиаш. Он подтвердил, что "Progress Energy Florida" продолжает переговоры с "Вестингаузом" - разработчиком проекта AP-1000 - по финансовым аспектам сооружения двух блоков в округе Леви.

Появляющаяся в американской региональной прессе информация о реальной стоимости двух блоков с реакторами AP-1000 остаётся противоречивой и варьируется в пределах 12-18 млрд долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.01.2008

Темы: АЭС, США, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100