Вестингауз и AREVA приглашены на тендер на два блока в ЮАР

Южноафриканская компания "Eskom" пригласила французскую группу AREVA и американскую компанию "Вестингауз" подать предложения для участия в торгах по выбору генподрядчика для строительства второй в ЮАР атомной станции.

Агентство SAPA приводит слова пресс-секретаря компании "Eskom" Тони Стотта: "Мы хотели бы получить и рассмотреть предложения в первом квартале этого года и представить наши выводы на рассмотрение совета директоров в конце марта".

Новая АЭС станет первой в серии из 5-6 атомных станций, запланированных к строительству в Южной Африке. Строительство АЭС начнётся в 2010 году, а её сдача в эксплуатацию произойдёт в 2016 году.

Ранее сообщалось, что в состав АЭС будет входить два энергоблока, а для её размещения выбрано пять кандидатных площадок в трёх провинциях страны.

Одновременно с привлечением зарубежных технологий, атомщики ЮАР рассчитывают довести до коммерческого использования собственный проект реактора PBMR - высокотемпературного реактора с шаровыми твэлами. Правительство страны надеется, что суммарная мощность подобных установок в ЮАР со временем достигнет 4-5 ГВт(эл.).

Строительство опытного блока с реактором PBMR-165 осуществляется вблизи Кёберга. Предполагаемый срок его сдачи в эксплуатацию - 2012 год.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, Вестингауз, AREVA


Rambler's Top100