Новая АЭС в Западной Бенгалии будет состоять из 6-8 блоков с реакторами мощностью 1000-1500 МВт(эл.)

Местом расположения АЭС в индийском штате Западная Бенгалия будет, скорее всего, назван, Харипур, и произойдёт это не позднее июня 2007 года. После этого, штат получит не менее 30 тысяч кроров рупий инвестиций от ядерно-энергетической корпорации Индии (NPCIL), сообщает местная пресса.

"Комитет по выбору площадок для АЭС представит правительству в декабре 2006 года свой доклад о пригодности Харипура для строительства атомной станции. После этого, правительству потребуется от 2 до 6 месяцев для принятия окончательного решения", - говорит председатель и исполнительный директор NPCIL С.К.Джейн.

При утверждении новых площадок, правительство, прежде всего, принимает во внимание мнение комитета. "Мы нашли, что у Харипура имеется хороший потенциал в этой связи, и атомная станция в этом районе может быть построена", - сообщил Джейн.

"Харипур располагается в прибрежном районе Индии. Корпорация NPCIL планирует построить здесь 6-8 энергоблоков с реакторами на тепловых нейтронах мощностью по 1000-1500 МВт(эл.) каждый. Для одного блока потребуется 2 км2 земли. Общая установленная мощность новой станции составит порядка 6-9 ГВт(эл.)", - уточнил индийский атомщик.

"Строительство АЭС "Харипур" будет вестись очередями. Суммарные инвестиции достигнут 30 тысяч кроров рупий. В состав первой очереди войдут два энергоблока с реакторами мощностью 1000-1500 МВт(эл.) каждый, что потребует 10-15 тысяч кроров рупий инвестиций", - добавил Джейн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100