В США начались работы по анализу последствий от перехода страны на закупки радиоизотопов у поставщиков, не использующих высокообогащённый уран

Организация "Национальные академии США" объявила о начале проекта, в рамках которого для министерства энергетики этой страны будут сформулированы рекомендации по возможности производства медицинских радиоизотопов без использования высокообогащённого урана.

Продолжительность проекта составит два года. За это время, его участники определят возможности закупок радиоизотопов у коммерческих производителей, не работающих с высокообогащённым ураном, составят прогноз потребления радиофармпрепаратов в США и оценят возможные финансовые последствия от переориентации американского рынка на контракты с теми поставщиками, которые не используют уран с обогащением свыше 20%.

Появление данного проекта стало своего рода откликом на события ноября-декабря 2007 года в Канаде, где из-за проблем с безопасностью был остановлен ведущий мировой производитель медицинских радиоизотопов - исследовательский реактор NRU. В этой установке, как известно, в качестве топлива используется уран с обогащением выше "порога МАГАТЭ" (20%).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2008

Темы: США, Канада, Исследовательские реакторы, Ядерная медицина


Rambler's Top100