Великобритания будет строить новые АЭС, но не знает, что делать с ядерными отходами

Власти Соединённого Королевства сделали окончательный выбор в пользу строительства АЭС замещения для выводимых из эксплуатации устаревших ядерных реакторов. Новые блоки предполагается возвести на тех же площадках, где установлены действующие станции, или в непосредственной близости к ним.

Правительство страны называет атомную энергетику безопасным способом обеспечения гарантированных поставок электроэнергии, а также инструментом борьбы с глобальным потеплением. Всего на территории Соединённого Королевства будет построено не менее 10 атомных блоков, первый из которых войдёт в строй к 2020 году.

У атомного выбора в Великобритании появилось немало сторонников, обращающих внимание на устойчивый рост цен на ископаемое топливо и низкую эффективность энергетики на возобновляемых источниках. В то же время, в стране сохраняется и оппозиция строительству АЭС.

Согласно утверждениям кабинета министров, сооружение атомных блоков будет вестись частными компаниями без каких-либо субсидий от государства. Однако многие эксперты скептически оценивают эти заявления и напоминают, что до сих пор все АЭС в стране строились при той или иной государственной поддержке.

"За прошедшее десятилетие любой мог построить в Великобритании новую атомную станцию. Причина, по которой этого не произошло, связана со стоимостью АЭС. И сейчас для всех желающих поучаствовать в атомной программе, главным вопросом сохраняется то, как они будут субсидироваться - хотя ни один из них не станет в явном виде использовать этот термин", - считает один из ведущих экспертов в Великобритании по вопросам атомной энергетики Джон Ладж.

Заявления правительства Соединённого Королевства не дают ответа и на ещё один принципиальный вопрос - а именно, о судьбе ядерных отходов. По-прежнему неизвестно, где будут захораниваться накапливаемые на станциях радиоактивные материалы, и кто заплатит за обеспечение их безопасного хранения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.01.2008

Темы: АЭС, ОЯТ, Европа, Великобритания


Rambler's Top100