Белоруссия может арендовать один из энергоблоков украинских АЭС

Белоруссия рассматривает возможность проведения переговоров с Украиной относительно аренды энергоблоков украинских атомных электростанций (АЭС), сообщил первый заместитель председателя Совета министров Белоруссии Владимир Семашко.

"Мы, наверно, будем ставить вопрос о том, что мы готовы, если такой излишек есть (мощностей в Украине - ИФ), взять хотя бы один из блоков АЭС в аренду", - сказал В.Семашко на брифинге в Киеве в четверг.

При этом он отметил, что сотрудничество в энергетике является одной из основных тем экономических взаимоотношений между двумя странами, и напомнил, что Украина является поставщиком электроэнергии в Белоруссию.

Кроме того, первый зампред Совмина Белоруссии отметил, что в ближайшие пять лет планируется вложить порядка $5 млрд в модернизацию белорусских энергетических мощностей и рассматривается возможность приобретения украинского оборудования.

В целом, по его словам, по итогам текущего года можно ожидать увеличения товарооборота между странами до $2,2 млрд, а в последующие три года довести его до $5 млрд.

ИСТОЧНИК: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Темы: АЭС, Украина


Rambler's Top100