Нераспространенцы просят ЮАР заблокировать снятие ограничений с Индии

Большая группа экспертов-нераспространенцев и политических деятелей направила открытое письмо министру иностранных дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума, в котором призвала с предельной осторожностью отнестись к предложениям о снятии ограничений на сотрудничество с Индией в атомной сфере.

"В ближайшие недели к Совету управляющих МАГАТЭ могут обратиться с просьбой рассмотреть новое соглашение о гарантиях с "индийской спецификой", которое позволит поставить под контроль ограниченное число дополнительных "гражданских" реакторов. Вскоре после этого, перед членами Группы ядерных поставщиков (ГЯП) будет поставлен вопрос о принятии предложения администрации Буша по исключению Индии из давно действующих положений ГЯП, которые требуют введения полномасштабных гарантий МАГАТЭ в качестве условия для осуществления ядерных поставок", - говорится в письме.

"В противовес тому, что утверждают его сторонники, предлагаемое соглашение не позволит глубже вовлечь Индию в процесс соблюдения режима нераспространения… Обязательства Индии по текущей версии соглашения не оправдывают того, чтобы для этой страны были сделаны далеко идущие исключения из международных правил и законов. Предлагаемое соглашение навредит и без того хрупкой системе ядерного нераспространения и подорвёт усилия по достижению всеобщего ядерного разоружения", - считают авторы послания.

ГЯП, как правило, действует на основании консенсуса. Подписавшие обращение особо отмечают это обстоятельство и напоминают в этой связи, что правительство ЮАР играет важную роль в судьбе "индийского вопроса" в повестке дня ГЯП.

Авторы письма отмечают, что Индия стремится получить особый вид гарантий МАГАТЭ - так называемые гарантии с индийской спецификой. Под международным контролем окажутся только те реакторы, которые Дели назовёт гражданскими. Более того, условия гарантий позволят Индии приостановить инспекции, если ей будет отказано в поставках ядерного топлива по причине проведения новых ядерных испытаний. В этом же случае, Индия получит право удалить из списка контролируемых объектов реакторы собственного производства.

В соответствии с финальным документом конференции по рассмотрению действия ДНЯО (1995 год), все государства, претендующие на закупку за рубежом ядерных материалов и технологий, должны согласиться с введением на их территории полномасштабных гарантий МАГАТЭ. Поэтому подписанты обращения к МИД ЮАР призывают не допустить введения особых условий для Индии.

Соединённые Штаты подготовили проект изменений в руководящих положениях ГЯП, фактически позволяющий отдельным странам продолжать поставки ядерного топлива и технологий в Индию даже после проведения в ней новых ядерных испытаний. По американскому проекту, решение о прекращении таких поставок перестанет быть обязательным и будет отдано на откуп конкретным государствам. Такой подход подорвёт существующие международные нормы, направленные на борьбу с новыми атомными взрывами.

Недовольство нераспространенцев вызывает желание Индии создать стратегический резерв ядерного топлива, позволяющий обеспечить нормальную эксплуатацию индийских АЭС в случае возобновления эмбарго на поставки горючего в эту страну. Под огонь их критики попадает также стремление Индии приобретать за рубежом всё необходимое для обогащения урана, переработки ОЯТ и производства тяжёлой воды, а также фактический отказ Дели от каких-либо обязательств в сфере накопления делящихся материалов оружейного качества.

"Если ваше правительство искренне стремится к прекращению распространения ядерного оружия, намерено положить конец гонке ядерных вооружений и укрепить режим контроля за передачей ядерных материалов и технологий, то оно должно настаивать на внесении всех необходимых поправок в условия соглашения с Индией", - говорят в заключение авторы письма.

Среди подписантов письма, инициированного американской ассоциацией контроля за вооружениями (Arms Control Association) - известные политики и эксперты из США, Канады, Японии, Индии, Австралии, Новой Зеландии и ряда других государств.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.01.2008

Темы: США, Индия, МАГАТЭ, Азия, ЯТЦ


Rambler's Top100