Изотопный кризис побудил конгресс США задуматься о возобновлении производства радиоизотопов в Соединённых Штатах

Конгресс США изучает способы гарантирования надёжных поставок в страну медицинских радиоизотопов. Поводом для этого послужил изотопный кризис конца 2007 года, возникший после останова канадского исследовательского реактора NRU.

Соединённые Штаты не обладают собственными мощностями по производству медицинских радиоизотопов и полностью зависят от импорта. Однако продлившийся почти месяц простой реактора NRU из-за проблем, связанных с его безопасностью, заставил американцев задуматься об альтернативах. NRU обеспечивает до двух третей рынка медицинских радиоизотопов, и его возможный выход из строя поставит под угрозу систему здравоохранения в США.

Перед национальной академией наук - группой учёных, базирующейся в Вашингтоне, и исполняющей роль советника конгресса - была поставлена задача рассмотреть возможные пути диверсификации поставок изотопов, а также предварительно обсудить вопрос о возобновлении их производства в США.

Наоко Ишибе, курирующая в академии вопросы ядерных и радиационных исследований, признаёт, что практическая реализация альтернативных путей потребует от правительства немалых вложений, однако недавний изотопный кризис заставляет с большим вниманием отнестись к предложению о начале производства изотопов в США.

Доктор Сэнди Макиван, президент международного общества ядерной медицины, считает, что американцам не следует торопиться. Если Канада сумеет в обозримом будущем ввести в строй два исследовательских реактора "Maple", то США смогут и в дальнейшем полагаться на поставки изотопов от своего северного соседа.

Но если этого не произойдёт, то Соединённым Штатам необходимо начать поиск альтернативных путей, добавляет Макиван.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.01.2008

Темы: США, Канада, Исследовательские реакторы, Ядерная медицина, Безопасность


Rambler's Top100