Канадские регуляторы возмущены фактами давления на них со стороны правительства

Президент канадской комиссии по ядерной безопасности Линда Кин публично обвинила министра природных ресурсов Канады Гари Ланна в посягательстве на независимость регулирующих органов.

На официальном сайте комиссии опубликован жёсткий и подробный документ за подписью Кин, в котором отмечается - регуляторы крайне встревожены попытками правительства надавить на комиссию в ходе изотопного кризиса, возникшего после останова исследовательского реактора NRU.

Кин сообщает, что в дни кризиса она получила телефонный звонок из правительства с требованием немедленно прекратить препятствовать пуску реактора. Более того, в агентство было доставлено письмо с угрозой уволить Кин с поста президента комиссии, если регуляторы не откажутся от своей принципиальной позиции.

Исследовательский реактор NRU, являющийся единственным поставщиком медицинских радиоизотопов в Северной Америке, был остановлен в ноябре 2007 года на ППР, однако его повторный пуск был запрещён решением регулирующего органа из-за невыполнения атомщиками условий лицензии на эксплуатацию. Простой реактора вызвал кризис с поставками радиофармпрепаратов, и его работа была возобновлена после прямого вмешательства парламента Канады.

В то время, как парламент страны имеет формальное право указывать комиссии по ядерной безопасности, правительство Канады такой возможности лишено. Поэтому попытки Гари Ланна и ряда других министров надавать на регуляторов в ходе изотопного кризиса вызвали у Линды Кин нескрываемое раздражение.

Вместе с тем, премьер-министр Канады Стивен Харпер видит в действиях Кин политическую подоплёку. Он утверждает, что Кин является сторонницей оппозиционной либеральной партии, и даёт понять, что упорство, с которым регуляторы запрещали возвращение в эксплуатацию реактора NRU, вызвано политическими причинами, а не заботой о ядерной безопасности.

27 декабря 2007 года Гари Ланн направил Линде Кин письмо, в котором высказал свою озабоченность неспособностью регуляторов исполнить поручение правительства по скорейшему вводу в работу реактора NRU. Министр дал Кин сутки на размышление над тем, "почему ей должно быть позволено продолжить исполнять свои обязанности", а также уведомил, что намерен рекомендовать правительству снять её с поста президента комиссии по ядерной безопасности.

Письмо впоследствии было опубликовано во внутренней сети регулирующего органа, после чего его копии стали достоянием прессы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.01.2008

Темы: Канада, Атомнадзор, Ядерная медицина, Исследовательские реакторы, Безопасность


Rambler's Top100