Новый гендиректор ПО Маяк доложил губернатору Челябинской области о решении проблемы Теченского каскада

Проблема возможного прорыва конечной плотины Теченского каскада водоемов и попадания радиоактивных отходов в открытую гидрографическую сеть решена. Об этом заявил новый генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Сергей Баранов, который 9 января побывал на первой встрече с губернатором Челябинской области Петром Суминым. По его словам, это стало возможным благодаря капитальному ремонту замыкающей плотины каскада технологических водоемов, отделяющей хранилище низкоактивных отходов от реки Теча.

«Плотина дополнительно укреплена грунтом и шпунтами. Теперь сооружение полностью соответствует второму классу надежности, что исключает попадание загрязненных вод в открытую гидрографическую сеть», - сказал гендиректор ПО «Маяк». По его словам, презентация отремонтированной плотины пройдет 16 января.

Обсуждая с губернатором итог работы своего предприятия в 2007 году, Сергей Баранов сообщил, что ПО «Маяк» «полностью обеспечило гособоронзаказ и в дальнейшем планирует делать это качественно и в срок». В настоящий момент специалисты ПО «Маяк» разрабатывают программу развития предприятия до 2015 года. Это комплексная программа, которой будет придан статус закона РФ. Аналогичная программа развития потом будет создана до 2025 года.

Говоря о перспективах строительства Южно-Уральской АЭС, Сергей Баранов отметил, что сейчас специалисты Федерального ядерного центра в Снежинске подыскивают подходящее для такого объекта место. Вместе с тем, он отказался назвать возможные варианты. «Эта информация станет доступна общественности только по завершению работы ученых», - отметил Баранов.

ИСТОЧНИК: РИА УРА.ru

ДАТА: 09.01.2008

Темы: ОЯТ, РАО, Россия, Безопасность


Rambler's Top100