Электротяжмаш подписал договор на поставку ремонтного комплекта запчастей для индийской атомной станции

Скандал с индийским контрактом близится к развязке. В эти минуты руководство индийской энергетической корпорации NPCL и завода «Электротяжмаш» подписали договор на поставку ремонтного комплекта запчастей на третий энергоблок индийской атомной станции «Кайга»

Стороны долго спорили о цене контракта. Сошлись на сумме в 4 миллиона 800 тысяч долларов США. Именно эту сумму, правда, пока только, как предварительную озвучил директор «Электротяжмаша» Виталий Чередник в октябре.

Напомним, в августе в Индии вышел из строя энергоблок на местной АЭС. Причина – поломка генератора. Почти за пять месяцев простоя Индия потеряла более 40 миллионов долларов. Починить генератор может завод-производитель – «Электротяжмаш». Сумма в 4 и 8 миллионов долларов устраивает обе стороны. Для Индии – это ремонт и запуск электростанции, для «Электротяжмаша» – выгодный контракт.

Что же касается того, кто виновен в аварии, в протоколе, составленном индийской стороной, после пребывания на АЭС «Кайга» делегации из «Турбоатома» записано: «Авария произошла по причине совпадения различных сложных событий».

ИСТОЧНИК: Новости Харькова

ДАТА: 25.12.2007

Темы: Восточная Европа, Атомное машиностроение, Украина, Азия, Индия


Rambler's Top100