Индийские коммунисты призывают к скорейшему заключению соглашения с Россией о расширении АЭС Куданкулам

Ведущая партия индийского "Левого фронта" - коммунистическая партия Индии (марксистская), КПИ(м) - призвала правительство страны "не упустить возможность" и заключить с Россией соглашение о поставках четырёх реакторов ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Член политбюро КПИ(м) Ситарам Йечури заявил журналистам, что его партия всегда поддерживала соглашение с Россией. Это заявление было сделано в ответ на появившиеся в индийских СМИ сообщения о готовности Москвы договориться с Дели об атомном сотрудничестве, не дожидаясь снятия с Индии ограничений ГЯП.

Соответствующее соглашение о строительстве блоков №№3-6 АЭС "Куданкулам" могло быть подписано в ноябре 2007 года в ходе визита индийского премьер-министра Манмохана Сингха в Москву, а работы на площадке предполагалось начать в декабре 2007 года.

Однако в последний момент индийская делегация отказалась от заключения сделки с Россией, сославшись на необходимость урегулировать свои отношения с ГЯП и МАГАТЭ. В Москве аргументацию индийской стороны не принимают и считают, что Дели не торопится подписывать соглашение по четырём реакторам из-за давления Вашингтона.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.12.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Россия


Rambler's Top100