Министерство здравоохранения Канады потеряло пресс-релиз от поставщика радиоизотопов и слишком поздно узнало о надвигающемся кризисе после останова NRU

Частная компания, продающая медицинские радиоизотопы с реактора NRU, получила информацию о прекращении поставок из-за останова реактора 30 ноября, в то время как правительство Канады узнало о надвигающемся кризисе только 3 декабря, пишет Globe and Mail.

Возобновления поставок радиоизотопов удалось добиться только после вмешательства парламента, выдавшего разрешение на пуск NRU в обход службы атомнадзора. Премьер-министр Канады Стивен Харпер высказал своё крайнее недовольство все происшедшим и предположил, что королевская корпорация AECL будет полностью или частично передана в руки частного капитала. "Мы не отказываемся сейчас от рассмотрения ни одного из вариантов", - сказал Харпер в ответ на вопрос журналистов о возможной продаже AECL.

Компания "MDS Nordion", занимающаяся распространением изотопов, подтверждает, что была поставлена в известность о перебоях с поставками более-менее своевременно - 30 ноября письмом от "одного из своих первичных поставщиков". Зато канадские министры ещё несколько дней пребывали в полном неведении. Так, министр природных ресурсов Гари Ланн, курирующий в стране вопросы атомной энергетики, узнал о том, что NRU запрещён выход на критику, только 3 декабря. Министр здравоохранения Канады Тони Клемент получил первые сведения о перерыве с поставками изотопов и того позже - 5 декабря.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения пояснила, почему информация о кризисе, своевременно опубликованная "MDS Nordion" в виде пресс-релиза, не была сразу принята во внимание. По её словам, ежедневно министерство получает тысячи пресс-релизов, и сообщение от компании-продавца радиоизотопов просто затерялось в этом море документов. Она не исключает, что пресс-релиз просто не дошёл до её ведомства, и добавляет в качестве оправдания, что он также ускользнул от внимания СМИ.

Дословное утверждение пресс-секретаря министерства здравоохранения выглядит так: "Компания "MDS Nordion" не позвонила нам, и министр не знал об этом (прекращении поставок медицинских радиоизотопов)".

В пресс-службе "MDS Nordion", в свою очередь, поясняют, что злополучный пресс-релиз видело "множество людей". Компания отмечает, что в ситуации вокруг NRU были активно вовлечены корпорация AECL и регулирующий орган, и поэтому "MDS Nordion" предположила, что "все, кому положено, были вовремя проинформированы о проблеме".

Майкл Бёрнс, на днях покинувший пост председателя AECL, утверждает, что и он, и министр Ланн знали 22 ноября, что реактор NRU не сможет вернуться в строй после завершения ППР. Один из помощников Ланна признал, что в этот же день четверо высокопоставленных сотрудников министерства природных ресурсов получили уведомления о затянувшемся простое реактора по электронной почте.

Совершенно очевидный сбой бюрократической системы, приведший к тому, что правительство Канады не сумело осознать всей серьёзности последствий от останова реактора NRU, вызвал шквал критики в адрес Ланна. Однако Бёрнс полагает, что политики и не могли бы вмешаться в ситуацию раньше, чем это произошло в действительности. По мнению Бёрнса, правительство в любом случае предложило бы сначала AECL и регуляторам самостоятельно справиться с проблемой.

Уволенный глава королевской корпорации пояснил, что министр природных ресурсов принял личное участие в разрешении кризиса тогда, когда его об этом попросили представители AECL. "Он сделал всё, что мог, и после этого вынес вопрос на рассмотрение премьер-министра и парламента. Именно так и должна работать система", - уточнил Бёрнс.

По мнению Бёрнса, на будущее целесообразно создать институт посредников между AECL и регулирующим органом, который предлагал бы компромиссные варианты в тех случаях, когда атомщики и атомнадзор оказываются не в состоянии прийти к общему знаменателю без посторонней помощи.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.12.2007

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, Ядерная медицина, Безопасность


Rambler's Top100