Энергоатом профинансирует Укратомпром

Правительственный комитет по вопросам развития реального сектора экономики, возглавляемый вице-премьер-министром Андреем Клюевым, одобрил создание государственного концерна "Укратомпром". Целью реализации данного проекта является создание в Украине цикла по производству ядерного топлива для отечественных атомных электростанций. Но полный список компаний, которые войдут в концерн, еще не ясен.

"Принципиальное решение о создании концерна принято. Ведется работа по уточнению предприятий, которые будут в него входить. После этого будет принято окончательное решение", - сообщает пресс-служба вице-премьера.

Как известно, сегодня в Украине действуют четыре атомных электростанции. Участие Киева в производстве топлива для отечественных АЭС ограничивается поставкой в Россию уранового сырья, в размере 30% от потребности своих электростанций, и поставок в полном объеме необходимого количества циркониевого концентрата. На всех остальных этапах производства ядерного топлива (или реализации элементов ядерного топливного цикла) Украина всецело зависит от России. Почти все ядерное топливо для украинских АЭС закупается у российской корпорации "ТВЭЛ".

Ядерный топливный цикл (ЯТЦ) - это технологическая цепочка производства ядерного топлива для АЭС. Цикл состоит из добычи урановой руды, обогащения, изготовление топлива, эксплуатации топлива на АЭС, хранения отработанного топлива, его переработки и захоронение отходов. Украина имеет мощности по добыче руды, эксплуатации готового ядерного топлива и не в полной мере обеспечена хранилищами отработанного ядерного топлива (есть только одно хранилище на Запорожской АЭС). Остальных элементов ЯТЦ на сегодняшний день в Украине нет.

Именно для того, чтоб иметь собственный ядерный топливный цикл и был разработан проект создания "Укратомпром". Отметим также, что всех элементов цикла в Украине и не будет. Проект создания концерна предусматривает организацию т.н. "неполного" ядерного цикла. В нем будут отсутствовать такие элементы как обогащение урана и переработка отработанного топлива, поскольку их реализация считается для страны нецелесообразной. Имеющиеся мировые мощности по обогащению урана задействованы лишь на 40%, поэтому Киеву будет дешевле пользоваться услугами зарубежных компаний.

Как сообщили "Экономике" в Минтопэнерго, создание "Укратомпрома" будет финансироваться за счет средств НАЭК "Энергоатом". Ранее сообщалось, что концерн будет объединением следующих госпредприятий: уранодобывающее государственное предприятие (ГП) "Восточный горно-обогатительный комбинат" (г. Желтые Воды, Днепропетровская обл.), ГП "Дирекция" (предприятие, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд), ГП "Смолы" (выпускает смолы для переработки урановой руды, г. Днепродзержинск), ГП "Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленных технологий" (г. Желтые Воды) и в перспективе - ГП "Цирконий" (после окончания процедуры санации предприятия). Однако, исходя из заявлений пресс-службы Клюева, этот перечень не окончательный и может быть изменен.

Отметим также, что ранее глава Минтопэнерго Юрий Бойко прогнозировал завершение разработки организационной структуры атомно-промышленного концерна "Укратомэнергопром" до 1 октября.

ИСТОЧНИК: www.economiсa.com.ua

Темы: ЯТЦ, Украина


Rambler's Top100