КВ реактора БН-800 будет меньше единицы

Американские официальные лица раскрыли ряд количественных показателей, согласованных экспертами России и США на переговорах по утилизации избыточного российского оружейного плутония, сообщает Nuclear Fuel.

Напомним, что в ноябре 2007 года глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики США Сэмюэль Бодмэн подписали совместное заявление о взаимопонимании, являющееся своего рода дополнением к соглашению об утилизации в России и США плутония оружейного качества, не являющегося более необходимым для целей обороны (по 34 тонны в каждой из стран).

В качестве приложения к заявлению, российские и американские атомщики подготовили список технических параметров процесса утилизации плутония в реакторах БН-600 и БН-800. Ранее в российских СМИ было озвучено, что выжигание плутония в БН-600 начнётся в 2012 году, а суммарный темп его утилизации в России составит 1,5 тонны в год.

Nuclear Fuel уточняет, что российские БН за время своего участия в программе по утилизации плутония будут работать в режиме выжигателей, а не бридеров. Таким образом, значение КВ для строящегося БН-800 будет меньше единицы. Это ограничение может быть снято только после того, как Россия полностью выполнит свои обязательства по утилизации 34 тонн оружейного плутония.

До 30% облучённых в БН-800 MOX-сборок может быть переработано в рамках НИОКР по созданию новых методик обращения с ОЯТ. Важным условием соглашения между Россией и США станет то обстоятельство, что в ходе переработки не будут производиться новые объёмы плутония оружейного качества.

Издание сообщает также, что Москва и Вашингтон проводят консультации по возможному сотрудничеству в рамках НИОКР для топливного цикла, которое могло бы осуществляться на реакторе БН-600. В будущем возможно привлечение к совместным работам и БН-800, хотя в настоящее время такой шаг не обсуждается. Тем не менее, любые соглашения о научном сотрудничестве вступят в силу только после подписания соглашения "123" между Россией и США.

Nuclear Fuel не приводит никаких данных о том, как программа по утилизации плутония повлияет на параметры реактора БН-600, а также не уточняет предполагаемые величины глубин выгорания для MOX-топлива в российских БН.

Источники сайта AtomInfo.Ru отказались подтвердить или опровергнуть данные, приведенные в публикации Nuclear Fuel, однако отметили, что на ранних этапах переговоров американская сторона настаивала на существенно меньшей квоте на переработку ОЯТ реактора БН-800, чем упомянуто в публикации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.12.2007

Темы: США, Россия, Плутоний, Быстрые натриевые реакторы, БН-800


Rambler's Top100