Изотопный кризис дал новые аргументы сторонникам рестарта быстрого реактора FFTF

Кризис с поставками медицинских радиоизотопов, возникший вследствие вынужденного простоя канадского исследовательского реактора NRU, дал новые аргументы сторонникам возвращения в строй реактора на быстрых нейтронах FFTF в Соединённых Штатах.

Канадская установка обеспечивает большую часть поставок медицинских радиоизотопов в мире, и любые возможные проблемы на NRU угрожают катастрофическими последствиями для ядерной медицины. Одним из основных уроков, которые следует извлечь из событий в Канаде, является необходимость иметь резервный источник сырья для радиофармпрепаратов.

Быстрый реактор FFTF с натриевым теплоносителем и MOX-топливом был впервые выведен на критику 9 февраля 1980 года. FFTF предназначался для проведения исследований в рамках программы создания быстрых натриевых реакторов в США. Его мощность составляла 400 МВт(тепловых).

18 марта 1992 года реактор FFTF был выведен из эксплуатации. Основной причиной для этого называлась утрата интереса в Соединённых Штатах к быстрой программе.

В Ханфорде сформирована инициативная группа, преследующая целью возвращение FFTF в строй. "Сегодня даже сами канадцы признают, что следует иметь запасной реактор для производства медицинских радиоизотопов", - считает руководитель группы Клод Оливье.

Сторонники FFTF доказывают, что эта установка может стать крупным производителем радиоизотопов. "В США на данный момент нет ни одного реактора, который был бы способен выполнять такую задачу", - говорит Карл Холдер, также входящий в состав группы. По его мнению, FFTF идеально подходит на роль производителя изотопов.

Ещё одним шансом на новую жизнь для FFTF могла бы стать американская инициатива GNEP, в рамках которой предполагается возрождение программы быстрых реакторов в США. Однако в плане технологического развития GNEP рестарт FFTF пока не предусмотрен.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.12.2007

Темы: Исследовательские реакторы, США, Быстрые натриевые реакторы, Ядерная медицина


Rambler's Top100