Премьер-министр Канады: за изотопный кризис кто-то ответит

Премьер-министр Канады Стивен Харпер уверен, что "кто-то ответит" за останов исследовательского реактора NRU, отвечающего за не менее половины поставок медицинских радиоизотопов на мировые рынки, пишет газета Globe and Mail.

"Я с определённостью заверяю, что как только всё наладится, правительство тщательно изучит роль каждого из участников этого инцидента", - заявил Харпер, выступая перед канадскими парламентариями.

Премьер-министр обрушился с обвинениями в адрес королевской корпорации AECL, которой принадлежит реактор NRU. Он критически высказался также и в адрес руководства канадской регулирующей службы, назвав его "не склонным к компромиссам". По мнению Харпера, и атомщики, и регуляторы несут ответственность за тот факт, что реактор не был вновь выведен на критику после краткосрочного останова 18 ноября 2007 года.

В свою очередь, президент комиссии по ядерной безопасности Канады Линда Кин проинформировала журналистов, что чиновники министерства юстиции этой страны запретили юристам комиссии вмешиваться в ситуацию на реакторе NRU. Никаких письменных разъяснений министерство не представило, и Кин опасается, что подобное решение повредит способностям регуляторов проверять состояние безопасности реакторной установки. В своём официальном письме в министерство она назвала сделанный шаг "прихотью".

Канадский парламент принял постановление о том, что реактор NRU может быть возвращён в строй сроком на 120 суток, несмотря на сохраняющееся беспокойство у регуляторов. Как известно, в ходе ноябрьской инспекции служба атомнадзора установила, что корпорация AECL не внесла требуемых модификаций на реакторе, в том числе, не подключила циркулирующие насосы к источникам резервного питания.

Министр здравоохранения Канады Тони Клемент публично высказал своё предельное раздражение тем, что его ведомство не было проинформировано о серьёзности ситуации на протяжении двух недель после останова реактора NRU: "Я просто шокирован. Корпорация AECL признала, что она не информировала органы здравоохранения… Если в будущем повторится похожая ситуация, то мы должны узнавать об этом немедленно".

Изотопный скандал, по мнению Клемента, обязательно найдёт своё отражение в обзорном докладе по деятельности AECL, готовящемся сейчас в министерстве природных ресурсов Канады. Как известно, в данном документе будут содержаться выводы и предложения о возможной реорганизации или даже продаже корпорации.

Дейл Коффин, возглавляющий департамент по связям с общественностью в AECL, затруднился ответить на вопрос, почему органы здравоохранения страны не были своевременно предупреждены о грядущем дефиците радиоизотопов: "Это хороший вопрос. Сейчас мы анализируем всю систему, и в частности, намерены рассмотреть сложившуюся практику в отношениях между нами и нашими заказчиками, в том числе, компанией "MDS Nordion" и федеральным правительством Канады".

Вмешательство властей страны в отношения атомщиков и регуляторов дало службе атомнадзора неожиданных союзников - экологические группы типа "Гринпис". В совместном заявлении зелёных говорится, что правительство и парламент должны поддержать действия регуляторов на NRU: "Комиссия по ядерной безопасности, как правило, держится атомщиками на коротком поводке. И уж если даже она бьёт тревогу о состоянии дел на реакторе, то это означает, что имеется реальная угроза безопасности".

По мнению экологистов, правительство и депутаты, отказавшись принимать во внимание аргументы атомнадзора, взяли на себя всю полноту ответственности за возможную аварию на реакторе NRU.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.12.2007

Темы: Канада, AECL, Безопасность, Ядерная медицина


Rambler's Top100