Украина избежала атомного банкротства

Хозяйственный суд города Киева прекратил производство по делу о банкротстве ГП НАЭК «Энергоатом», сообщает в очередном обзоре атомной прессы NuclearNo.Ru. Теперь компания сможет действовать более свободно и эффективно.

«Это решение, которое выводит крупнейшего производителя электроэнергии Украины из процесса банкротства, стало результатом целенаправленных усилий команды управленцев Компании на протяжении 2007 года по финансово-экономическому оздоровлению НАЭК «Энергоатом». Прекращение процедуры банкротства, которая началась еще в декабре 2003 года, снимает определенные ограничения на полноценную финансово-хозяйственную деятельность НАЭК «Энергоатом», повышает ее инвестиционную привлекательность, способствует выполнению задач, определенных Энергетической стратегией Украины до 2030 года», – сообщается на официальном сайте НАЭК «Энергоатом».

Первый вице-президент по вопросам экономической политики и корпоративного развития ГП НАЭК «Энергоатом» Никита Константинов заявил, что это решение суда «станет позитивным фактором во время проведения переговоров с рядом крупнейших мировых инвестиционных банков по привлечению долгосрочных кредитных ресурсов для финансирования инвестиционных программ развития «Энергоатома».

Однако «атомное банкротство» Украины, возможно, всего лишь отложено на неопределенный срок. Сделать такое предположение заставляют некоторые факты. Так, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) снизила тарифы, по которым АЭС продают свою электроэнергию. Причем, по словам атомщиков, еще летом этого года НКРЭ намеревалась… повысить тарифы на атомные киловатты. Теперь же принято решение о снижении тарифа, которое председатель Общественной коллегии НАЭК «Энергоатом» Владимир Бронников назвал «своего рода пощечиной атомщикам страны».

«Атомщики прилагают неимоверные усилия для увеличения генерации, повышения эффективности использования действующих мощностей, сокращают сроки проведения ремонтов, а их за это еще и штрафуют, снижая тариф за перепроизводство. То есть выходит, что работать хорошо – вредить самому себе? Подобный подход НКРЭ выглядит более чем странным», – цитирует слова Бронникова газета «Факты и комментарии».

Народный депутат от Компартии Украины Александр Голуб заявил по этому поводу, что для обеспечения развития атомной энергетики цена производимой АЭС электроэнергии должна быть на сегодняшний день выше на 30-40%. «Действующий тариф не обеспечивает даже текущие производственные затраты «Энергоатома, не говоря уже о реализации отраслевых программ», – считает депутат.

Последствия могут быть плачевными. «…Если государственное предприятие, для которого основным источником средств «на все» является тариф, столкнется с их дефицитом, первыми пострадают люди, – пишет «Киевский телеграф». – В мире происходит ядерный ренессанс, и существует большой спрос на грамотных специалистов. Все ядерные объекты, которые Россия возводила в других странах под заказ, построены и налажены руками украинских атомщиков, многие из них работают и в Европе, и даже в Южной Африке. Патриотизм, конечно, важная штука, но если работники компании не будут обеспечены надлежащим уровнем заработной платы, то опытные спецы просто начнут уходить».

Газета также пишет о «скандальном решении» президента Украины Виктора Ющенко, которым приостановлено действие постановлений правительства по созданию концерна «Укратомпром». Напомним, что Кабмин Украины 27 декабря 2006 года постановил создать этот концерн для организации в Украине цикла производства ядерного топлива. В состав концерна должны войти НАЭК «Энергоатом», Государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Желтые Воды, Днепропетровская область), ГП «Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд» (Кировоградская область), ГП «Смолы» (Днепропетровская область), Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии (Желтые Воды, Днепропетровская область) и ГП «Днепропетровский завод прецизионных труб».

В феврале текущего года был начат поиск инвесторов для увеличения добычи урана в стране. Планировалось создание совместного российско-украинского предприятия по добыче урана в Кировоградской области и наладить производство топливных «кассет» на российских предприятиях. Некоторые эксперты полагают, что именно такой курс на «Росатом» испугал Ющенко (или тех, кто стоит над ним). Президент заявил об «угрозе национальной безопасности», а 13 августа 2007 года последовал указ, остановивший (возможно, временно) создание «Укратомпрома».

«Вполне очевидно, что украинский рынок урана хочет контролировать Россия, предлагая взамен доступ к собственным активам. Однако предлагаемое россиянами участие в проекте производства ядерного топлива в Ангарске ряд политиков называет сомнительными бонусами», – отмечают «Известия в Украине». Надо учитывать и тот факт, что в России общественность довольно резко выступила против планов создания в Ангарске международного центра обогащения урана. Но вряд ли это остановит «Росатом».

Тем временем ситуация вокруг «Укратомпрома» остается в «замороженном» состоянии. Входящие в госконцерн предприятия обжаловали указ в административном суде, предполагается также, что свое слово должен сказать и Конституционный суд. Как резюмирует «Киевский телеграф», в сочетании с решением НКРЭ о снижении атомного тарифа, «на выходе получается уничтожение ядерной энергетики Украины»…

ИСТОЧНИК: Новый Регион, Андрей Лубенский

ДАТА: 13.12.2007

Темы: Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100