Канадские регуляторы дают отпор правительству и атомщикам

Правительство Канады открыто вмешалось в спор между регулирующим органом и атомной корпорацией, который вызвал кризис с поставками радиоизотопов для медицинских нужд в Северной Америке, пишет газета Globe and Mail.

Примеру кабинета министров последовали парламентарии, правда, пока без особого успеха. Влиятельный депутат Питер ван Лоан призвал своих коллег принять заявление, призывающее атомщиков и регуляторов как можно скорее покончить с изотопным кризисом.

"И корпорация AECL, и канадская комиссия по ядерной безопасности должны немедленно приступить к совместной работе, чтобы вернуть в эксплуатацию реактор NRU как можно скорее и безопасным образом, так как необходимо преодолеть критическую нехватку медицинских радиоизотопов, возникшую после останова реактора", - говорится в заявлении ван Лоана. Однако парламент воздержался от принятия соответствующей резолюции из-за противодействия со стороны либеральной партии.

Ещё один известный канадский депутат, Майкл Игнатьев, подтвердил, что обсуждал ситуацию с поставками изотопов с премьер-министром страны Стивеном Харпером. На встрече оба политика пришли к выводу о том, что сложившаяся ситуация очень серьёзна. Передвинуты сроки лечения тысяч пациентов в Канаде и мире, а ряд госпиталей перешёл к режиму использования радиофармпрепаратов только в экстренных случаях.

Ранее два министра канадского правительства направили письмо в адрес главы регулирующего органа страны с просьбой дать добро на повторный пуск реактора NRU. Напомним, что реактор был остановлен из-за его несоответствия текущим стандартам регулирующего органа.

В послании министров приводятся оценки технических экспертов, утверждающих, что реактор работал безопасно на протяжении 50 лет, и если он будет пущен вновь, то не станет опаснее, чем он был до остановки.

В прошлом году регулирующий орган потребовал от AECL подсоединить циркулирующие насосы NRU к системе аварийного электроснабжения, однако это указание надзорного органа не было выполнено. В ответ комиссия по ядерной безопасности запретила пуск реактора после завершения ППР в ноябре 2007 года.

Представители корпорации AECL утверждают, что в самое ближайшее время будет завершена установка одной из двух систем аварийного питания для насосов. "В этой связи, мы требуем незамедлительного разъяснения, почему вы настаиваете на обязательном вводе обеих систем аварийного электроснабжения, не принимая во внимание то обстоятельство, что здоровье канадцев и жителей многих других стран находится под угрозой из-за нехватки радиоизотопов", - говорится в письме министров.

"Почему вы избрали путь запрета на эксплуатацию реактора, в то время как было бы возможным постепенно завершить процесс модернизации NRU в течение следующих нескольких недель при условии сохранения его в рабочем состоянии и возобновлении производства радиоизотопов?" - задаются вопросом министры.

Президент регулирующего органа Канады Линда Кин отказалась комментировать послание членов правительства публично. Однако из официального заявления комиссии следует, что регуляторы не собираются уступать нажиму со стороны чиновников.

"Комиссия по ядерной безопасности осознаёт всю серьёзность ситуации и важность радиоизотопов для ядерной медицины. Комиссия разделяет беспокойство всех канадцев о том, что данный вопрос должен быть разрешён как можно быстрее. Однако именно комиссия определяет при выдаче согласия на запуск реактора, что корпорация AECL соблюдает все требования безопасности", - говорится в заявлении атомнадзора Канады.

Следует отметить, что правительство страны высказало своё глубочайшее неодобрение и действиям AECL. В официальном послании, направленном на имя одного из руководителей корпорации Кена Петруника, выражается "серьёзнейшая озабоченность" тем, что AECL допустила нарушение условий лицензии на эксплуатацию реактора NRU.

Правительство напомнило Петрунику, что наиважнейшим приоритетом для атомной отрасли должны являться здоровье и безопасность жителей Канады.

"Последствия от останова реактора заключаются в ущербе для диагностики и терапии… Дальнейшее промедление с возобновлением производства радиоизотопов поставит многих пациентов на грань жизни и смерти", - отмечается в правительственном послании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.12.2007

Темы: Канада, Ядерная медицина, Исследовательские реакторы, Безопасность


Rambler's Top100