Министры Канады призывают регуляторов содействовать скорейшему пуску реактора NRU

Госпитали Канады изыскивают альтернативные варианты лечения онкологических больных, а двое министров федерального правительства этой страны призвали регулирующий орган содействовать скорейшему возобновлению поставок медицинских радиоизотопов. В Северной Америке продолжается изотопный кризис, возникший после остановки исследовательского реактора NRU.

Сеть "University Health Network", включающая в себя ряд крупных больниц в Торонто, уведомила общественность, что смогла получить партию генераторов технеция от компании "Bristol-Myers Squibb". Но руководители сети признались, что не имеют понятия о том, где покупать радиоизотопы в будущем.

Центр по лечению раковых заболеваний провинции Онтарио распространил по госпиталям список приоритетов при назначении радиофармпрепаратов. "В ряде медицинских учреждений нашей провинции наблюдается острая нехватка радиоизотопов. Мы рекомендуем сейчас использовать радиофармпрепараты, в первую очередь, для лечения рака груди и некоторых других видов заболеваний", - заявил президент центра Терри Салливан. В остальных случаях, он призвал использовать альтернативные методы лечения и диагностики.

Салливан уточнил, что ряд госпиталей в Онтарио сохраняет запасы радиофармпрепаратов, благодаря поставкам из США и Европы.

Министр здравоохранения Канады Тони Клемент и министр природных ресурсов Гари Ланн направили совместное письмо в адрес президента регулирующего органа Линды Кин. "Мы полагаем обязательным для вас убедиться, что здоровье и безопасность всех канадцев будут приняты во внимание при определении даты повторного пуска реактора NRU", - говорится в документе.

Построенный 50 лет назад в лабораториях Чак-Ривер реактор NRU является основным поставщиком медицинских радиоизотопов на мировых рынках, в особенности, генераторов технеция. Канадская комиссия по ядерной безопасности выдала реактору в прошлом году лицензию на продление эксплуатации, однако при условии устранения пробелов в безопасности установки, являющихся абсолютно недопустимыми по стандартам сегодняшнего дня.

18 ноября 2007 года NRU был остановлен на проведение пятидневных ППР. Однако инспектора канадского регулятора обнаружили, что владельцы реактора не внесли требуемых по условиям лицензии изменений. Дальнейшая эксплуатация была запрещена до исполнений всех указаний надзорного органа, и поставки радиоизотопов с реактора NRU, естественно, прекратились.

Бывший депутат парламента Канады Эд Броудбент напоминает, что он информировал правительство страны в 2005 году об "очень серьёзных опасениях" в связи с состоянием безопасности реактора NRU. "Теперь, почти 24 месяца спустя, мир столкнулся с критической нехваткой радиоизотопов из-за ошибок, допущенных в Чак-Ривер", - считает его коллега Пеги Нэш.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.12.2007

Темы: Канада, Ядерная медицина, Исследовательские реакторы, Безопасность


Rambler's Top100