Правление компании Энергоатом утвердило тарифы на восемь лет вперед

Правление НАЭК "Энергоатом" утвердило расчетный тариф компании на следующие 4 года и прогнозный тариф на период до 2015 года. Такое решение было принято впервые в энергетической отрасли Украины. Планируется, что тариф на электроэнергию АЭС в 2008 году составит 2,1 евроцента, а до 2015 года - около 3 евроцентов.

Внедрение долгосрочного планирования наряду с усовершенствованием системы управления компанией позволит "Энергоатому" системно организовывать свою деятельность на длительную перспективу. К примеру, это даст возможность заключать четырехлетние контракты для проведения мероприятий по повышению безопасности на все без исключения блоки украинских АЭС, что поможет довести их безопасность до уровня международных требований.

Также правление НАЭК "Энергоатом" утвердило среднесрочную инвестиционную программу деятельности компании на 2008 - 2011 годы и на перспективу до 2015 года. Документом, в частности, предусмотрено финансирование следующих стратегических направлений компании:

Общий объем финансирования программы на 4 года (2008-2011 гг.) составляет 24,68 миллиардов гривен. Долгосрочные объемы финансирования мероприятий, приведенных в программе, носят индикативный характер и должны корректироваться накануне каждого планирующегося года в соответствии с действующей процедурой и ежегодным "Планом финансирования капитальных инвестиций ГП НАЭК "Энергоатом".

В качестве источников финансирования приведены 3 основных направления, одним из которых являются кредитные средства, которые предлагается привлекать с целью уменьшения инвестиционной составляющей тарифа Компании.

Правление НАЭК "Энергоатом" приняло решение по поводу участия компании в создании Украинского Атомного Форума - Ассоциации, призванной объединить на добровольной основе производственные, научно-технические, исследовательско-конструкторские предприятия любой формы собственности, которые занимаются научными и техническими вопросами функционирования ядерной отрасли. Украинский Атомный Форум в будущем должен стать членом Европейского Атомного Форума, членами которого являются 16 национальных форумов стран Европейского Союза.

ИСТОЧНИК: podrobnosti.ua

ДАТА: 10.12.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100