Китайские туристические организации протестуют против строительства АЭС Rushan

По сообщениям китайской прессы, планы строительства АЭС на востоке Китая натолкнулись на критику со стороны местных жителей и туристических организаций, опасающихся, что атомная станция нарушит их уклад жизни и привычный бизнес.

Речь идёт о станции на площадке Rushan, расположенной на Шаньдунском полуострове вблизи города Яньтай. Здесь планируется установка шести энергоблоков, а начало работы станции ожидается в 2015 году.

В зоне отдыха "Янтай", называемой Восточными Гавайями из-за своей живописной природы, проживает более 100 тысяч человек. Летом сюда прибывает не менее 200 тысяч туристов из остальных регионов Китая и из-за рубежа.

Местные жители активно выступают против атомных планов с первого дня их обнародования в 2005 году. "Просто скандально для правительства выбрать для размещения АЭС столь плотно заселённое место с прекрасными пейзажами", - утверждает одна из посетительниц интернет-форума "Нет АЭС в Янтае" с ежедневной посещаемостью свыше 1000 человек.

АЭС "Rushan" предполагается построить в пяти километрах от городской черты Янтая и прямо на берегу моря. Она должна стать одной из трёх станций, предполагаемых к размещению на 120-километровой береговой линии в Шаньдуне.

Государственная администрация Китая по охране окружающей среды официально заявила, что проект АЭС "Rushan" должен пройти экспертизу перед началом строительства. На данный момент, по сообщению администрации, никаких заявок на подобную экспертизу от атомщиков не поступало.

Между тем, представители китайских компаний, совместно участвующих в проекте по строительству данной АЭС, считают, что никаких экологических нарушений ими допущено не было. По их словам, расстояние от площадки до ближайшего жилого дома составляет 7,2 километра, что превышает требования китайских атомных стандартов (5 км).

В конце ноября 2007 года атомщики стартовали процедуру общественного обсуждения своих планов по строительству АЭС, которая должна завершиться 9 декабря. Местные жители и туристические организации крайне обеспокоены тем, что обсуждение проходит в столь сжатые сроки и проводится зимой, то есть, в тот момент, когда количество проживающих в регионе людей минимально.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай, Безопасность


Rambler's Top100