Constellation не будет строить АЭС до тех пор, пока не получит гарантий от правительства США

Компания "Constellation Energy Group Inc." не начнёт строительные работы на площадке в штате Мэриленд до тех пор, пока в США не войдёт в силу программа предоставления федеральных гарантий для желающих строить новые атомные блоки.

"Если программа по предоставлению гарантий для кредитов материализуется в начале 2008 года, то мы сможем получить необходимые гарантии к концу 2008 года. В противном случае, этого не произойдёт", - заявил президент "Constellation Energy Generation Group" Майкл Уоллес.

Министерство энергетики США обещает дать свои гарантии на 80% от суммы, необходимой для строительства новых атомных блоков. Между тем, в бюджете на 2008 год никаких средств на эти цели не выделено. Глава министерства Сэмюэль Бодмэн обещает добиться "существенного" увеличения финансирования, чтобы предоставить федеральные гарантии для 7-8 новых атомных блоков в Соединённых Штатах.

"Тенденция выглядит позитивной и ободряющей, но, по состоянию на сегодня, федеральных гарантий нет", - комментирует сложившуюся ситуацию Уоллес.

В настоящее время в США подано три заявки на получение так называемой комбинированной лицензии ("строительство и эксплуатация атомного блока"):

  1. компанией "NRG" на строительство двух блоков с реакторами ABWR-1350 на площадке "Южный Техас" (South Texas);
  2. компанией "TVA" на строительство двух блоков с реакторами AP-1000 на площадке "Белльфонте" (Bellefonte);
  3. компанией "Dominion Virginia Power" на строительство двух блоков с реакторами ESBWR-1500 на площадке "Северная Анна" (North Anna).

Кроме этого, первая партия документов, входящих в состав комбинированной заявки на строительство нового блока с реактором EPR-1600 на АЭС "Калверт Клиффс" (Calvert Cliffs), была подана компанией "UniStar" (партнёром "Constellation").

В то же время, ни одна из перечисленных компаний не взяла на себя обязательств по реальному строительству атомных блоков, предпочитая откладывать принятие окончательного решения на будущее.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.12.2007

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100