Нил Фронман: всё дело в уране

Нил Фронман, исполнительный директор компании "Uranium One", считает, что главным преимуществом группы AREVA перед её российскими конкурентами являются принадлежащие ей урановые месторождения. Сайт Atominfo.Ru публикует фрагменты перевода интервью Фронмана, опубликованного на сайте MoneyWeb.

Нил, давайте вернёмся к большой сделке, которая попала на первую страницу "Financial Times". Французская группа AREVA подписала контракт с китайцами. Президент Франции Николя Саркози и его китайский коллега выпили по бокалу шампанского, или что там ещё у них было налито - они выпили в честь заключённой сделки. Китай будет покупать уран у французской компании, что само по себе звучит очень странно.

Да, если вы проанализируете сделку, то вы увидите, что Китай купит ядерные реакторы у AREVA, а AREVA гарантирует Китаю предоставление достаточного количества урана для этих и других реакторов. Уран будет поставлять "UraMin", недавно купленный группой, и конечно, "COGEMA". Я думаю, что это подчёркивает важность урановой составляющей сделки.

AREVA продаст Китаю всего лишь два реактора, зато очень важной частью сделки станет поставка в КНР порядка 23 тысяч тонн урана до 2022 года.

Да, это так. Я думаю также, что они намеренно указали на "UraMin" как источник поставок урана. Это очень умный поступок с французской стороны…

Действительно, французы поступают очень умно. Они пришли и купили канадскую компанию, которая владеет урановыми месторождениями в Африке, в том числе, в Южной Африке, Намибии и ЦАР - а затем немедленно заключили сделку с китайцами…

Да, у них есть месторождения урана в ЦАР. В Намибии они владеют Трейкоппье (Trejkoppie), а в Южной Африке у них имеются владения в Кару (Karoo). Все эти месторождения находятся на ранних стадиях разработки, и я помню, что при покупке французами "UraMin" высказывалось немало критических замечаний.

Конечно, французы - не открытая компания, или частично открытая. Они не обязаны отвечать на те вопросы, которые задают нам ("Uranium One") при совершении сделок. Но, если я помню правильно, французы заплатили за каждый фунт урана при приобретении "UraMin" примерно вдвое больше по сравнению с тем, что мы платили за наши американские месторождения.

Зато сейчас французы используют уран как великолепный рычаг, позволяющий им продвигать свой реакторный бизнес. На реакторном рынке действует считанное количество игроков - "General Electric", AREVA… Русские также пытаются продавать свои реакторы. Но русские…

У них был Чернобыль.

У них был Чернобыль, но я должен сказать, что они намного улучшили свои технологии и уровень безопасности. Но чего нет у русских и что есть у AREVA - это уран. У русских много высокообогащённого урана, который в настоящее время разубоживается. Я думаю, что это (нехватка урана в России) - одна из причин, по которой их соглашение ВОУ-НОУ с США будет закрыто в 2013 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.11.2007

Темы: АЭС, Уран, Россия, AREVA, Китай


Rambler's Top100