Росэнергоатом станет крупнейшим поставщиком электричества в стране

В середине будущего года «Росэнергоатом» станет крупнейшей генерирующей компанией страны. Об этом было сказано в среду на Второй Международной научно-технической конференции «Развитие атомной энергетики на основе замкнутого цикла с реакторами на быстрых нейтронах».

В настоящее время атомная энергетика дает примерно 16% всего электричества России. По мнению участников конференции, эта доля будет неуклонно расти. Такая тенденция стала общемировой.

В настоящее время востребованы типовые проекты АЭС, которые будут работать по новым технологиям. За атомными реакторами на быстрых нейтронах большое будущее.

По словам Валерия Ванюкова, сейчас на быстрых нейтронах работает только один энергоблок, построенный на Белоярской АЭС в 1980 году. По его словам, к 2030 г. Россия «доведет до ума» типовой коммерческий проект для массового строительства таких станций. Преимущество новых станций том, что они будут хорошо функционировать на выработанном топливе нынешних АЭС. Скорее всего, Россия будет в этом первой.

Недавно Россия завершила строительство в Китае АЭС «Тяньвань». Технологии, которую Россия использовала при строительстве этой АЭС, используют специалисты КНР на строительстве атомной станции в Пакистане. Об этом рассказал заместитель главного конструктора китайского института атомной энергии Тианьин Дуань. Он также не исключает, что в будущем Россия построит в Китае станции на быстрых нейтронах. Правда, с тем же предложением, Китай может обратиться и к другим странам.

ИСТОЧНИК: Агентство национальных новостей, Юрий Шихов

ДАТА: 28.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Быстрые натриевые реакторы, Азия, Китай


Rambler's Top100