Украина дорого заплатит за попытки купить реакторы CANDU

Инициатива президента Ющенко о диверсификации ядерных реакторов может негативно сказаться на отношениях Киева и Москвы. Россияне, в отличие от украинцев, смотрят на экономические взаимоотношения системно.

Теперь Украине можно ожидать ужесточения позиций российских партнёров на нынешних переговорах по газу и на готовящихся переговорах о поставках российского ядерного топлива, предсказывает портал BIN.ua.

Виктор Ющенко поручил кабинету министров Украины создать рабочую группу по теме строительства в стране атомных энергоблоков с реакторами CANDU. Эта идея муссируется Киевом, начиная с июля 2007 года, несмотря на резкие возражения со стороны представителей "Энергоатома".

По мнению портала, россияне наверняка запомнят этот эпизод, так как Россия ревностно относится к любым попыткам Запада проникнуть в сферу влияния российских атомных компаний. А значит, ответная реакция Москвы не заставит себя долго ждать.

"Никто не спорит, Украине необходимо избавляться от повышенного российского влияния в сфере "мирного атома". Вот только зачем "дразнить гусей" в самый неподходящий для этого момент?" - заключает портал.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, CANDU, ТВЭЛ


Rambler's Top100